Apple намерена торговать в России без посредников

Бизнес

Apple намерена торговать в России без посредников

Производитель компьютеров и мобильных устройств Apple зарегистрировала компанию «Эппл Рус», основной вид деятельности которой — оптовая и розничная торговля компьютерами.

Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на собственные источники в компании-дистрибьюторе. Уже в 2013 году американская корпорация может открыть прямые поставки своей продукции в розничные сети Москвы и Санкт-Петербурга. «Эппл Рус» на 99,5% принадлежит Apple Holding B.V., остальное — у ирландской Apple Distributio, уставный капитал составляет 3,3 млн рублей. Гендиректором OOO «Эппл Рус» является Виталий Морозько, который также является юридическим советником корпорации.

Ранее продажами и продвижением техники Apple в России с 1996 до 2007 года занималась группа компаний ECS. С 2007 года у Apple открылось официальное представительство в России, которое занималось маркетинговой деятельностью. Основным дистрибьютором продукции Apple является diHouse, через нее проходит 75% техники.

Как считают представители компаний по продаже электроники, «Эппл Рус», вероятно, сконцентрируется на поставке техники в розничные сети в Москве и Санкт-Петербурге, а остальные три дистрибьютора будут насыщать товаром регионы. При этом начало прямых оптовых продаж Apple приведет к снижению прибыли ретейлеров. Возможно, будут пересмотрены скидки ретейлерам, которые дают дистрибуторы в зависимости от результатов продаж.


Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс