В омском правительстве будет три суперминистра

Политика

В омском правительстве будет три суперминистра

Губернатор Виктор Назаров издал указ о новой структуре правительства региона. В кабинете министров теперь будет три «суперминистра».

Указ губернатора «О распределении обязанностей между губернатором Омской области, членами правительства Омской области и руководителем аппарата губернатора Омской области» был опубликован в «Омском вестнике» сегодня. Документ подтвердил статус главы региона. «Губернатор принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации органов исполнительной власти Омской области, назначает на должность и освобождает от должности руководителей органов исполнительной власти Омской области», — написано в указе. Губернатор в Омской области по-прежнему является председателем правительства — в ряде субъектов федерации эти должности разведены.

Функций также добавилось у заместителей председателя правительства. Два первых вице-премьера теперь курируют социальную и экономическую сферу, а обычный заместитель — сферу хозяйства и экологии. За «социалку» в правительстве Назарова отвечает Александр Бутаков. Он отвечает за минобразования, минздрав, минспорта, минкульт и минтруда. Александр Триппель курирует минпром, минсельхоз, минимущества и РЭК. Вице-премьер Станислав Гребенщиков не получил приставки «первый», зато получил расширенные полномочия в минэкологии, Госстройнадзоре и Главном управлении земельных ресурсов. Отметим, что все трое «суперминистров» также отвечают и за собственные ведомства: гражданско-правового развития, экономики и строительства. В кабинете Полежаева «перзамы» Бесштанько и Бойко осуществляли только кураторские функции, а от оперативной работе в министерствах были отстранены.

Всего в новом правительстве региона будет 13 министров, из которых известны 12. Как ранее сообщал ОмскПресс, министр промышленной политики, связи и инновационных технологий определиться в результате открытого конкурса, объявленного после отставки предыдущего главы ведомства Александра Горбунова.

Взаимоотношениями со СМИ, общественными организациями, избиркомом и федеральными органами власти в администрации будет ведать руководитель аппарата губернатора — на данный момент это Сергей Михеев.

 

Текст: Александр Жиров

Фото: (с) РИА НДС

ОмскПресс