Омская область получит грант от минрегиона за то, что омичи довольны правительством

Экономика

Омская область получит грант от минрегиона за то, что омичи довольны правительством

150 тысяч россиян, опрошенных специалистами федерального министерства регионального развития, заявили, что довольны тем, как обстоит ситуация в регионах, где они живут. Омская область оказалась на седьмом месте по степени удовлетворённости.

В рамках ежегодного мониторинга, который проводит минрегион, деятельность властей субъектов федерации оценивается по 74 показателям в четырёх сферах: госуправление, образование, здравоохранение и ЖКХ. Учитываются результаты работы региональной власти, оценка их населением, а также эффективность расходования бюджетных средств. Замеры производятся три раза в год.

Официальный сайт минрегионразвития обнародовал результаты крайнего опроса — за 2011 год. Омская область попала в десятку субъектов федерации, где население, в целом, довольно ситуацией и позитивно оценивает все перемены. Первое место ожидаемо занял в рейтинге Татарстан — здесь местные власти прилагают максимум усилий, чтобы обеспечить населению достойный уровень жизни. Далее в списке расположены Санкт-Петербург, Тюмень, Чувашия и Пермь. Москва оказалась только на шестом месте, что не может не считаться провалом для столицы, хотя результат также был вполне ожидаем. Зато седьмое место Омской области можно считать настоящим достижением — особенно, учитывая, что оценивался специалистами предыдущий год, когда у власти находилась ещё старая команда и старый губернатор. Также в десятку лучших регионов вошли Тамбов, Кострома и Астрахань.

В этом году критерии оценки несколько изменятся. Вместо 74 показателей, используемых в настоящее время, предложено оставить 11 — по таким сферам, как экономика, демография, образование и жилищное строительство. «Подобранные таким образом показатели будут стимулировать региональные органы власти на достижение стратегических целей, поставленных в Указах Президента России от 7 мая текущего года. А именно: увеличение темпов экономического роста и улучшение качества жизни людей», — считает министр регионального развития Олег Говорун.

Регионы, занявшие первые десять мест рейтинга, по проекту минрегиона, получат гранты от федерального бюджета, сообщил Говорун. Регион, оказавшийся в топ-рейтинге первым, получит 160 млн рублей, десятый — 70 млн. В соответствующих пропорциях средства гранта будут распределены между другими регионами, попавшими в десятку лучших. Пока не сообщается, сколько получит каждый конкретный регион, в том числе, Омская область.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс