Аэратор для газона. Свободное дыхание

Обратите внимание

Аэратор для газона. Свободное дыхание

Создание и поддержание газонов с аккуратно подстриженной травой, в течение длительного времени, требует не только определённых знаний и навыков работы, но и применение соответствующего садового инвентаря.

Стебли газонной травы растут, располагаясь почти вплотную между собой. Их корни переплетаются, образуя сплошной ковёр. Со временем, отмирая, растения чрезмерно уплотняют верхний слой почвы. Конечно, это благоприятно сказывается на микроклимате газонов. Сохраняется влага, образуется более плодородный слой. Однако, рыхление почвы и удаление излишков соломы, которая мешает расти молодым побегам травы, всё же необходимы. Особенно важным является аэрация (освобождение доступа воздуха к более глубоким слоям грунта) ещё не сформировавшихся пластов газонов.

Провести насыщение почвы воздухом, рыхление и чистку засорившегося “зелёного покрывала” способен аэратор для газона. С его помощью можно быстро и качественно обрабатывать сравнительно большие площади, засеянные травой.

Промышленностью предлагаются бензиновые и электрические аэраторы, как дополнение к газонокосилкам. Бензиновые более удобны и мобильны. Например, бензоаэратор EFCO AG35 B45 (мощность 3.5 л. с.) предназначен для обработки учасков размером до 1200 м². Он снабжён 15-ю ножами для аэрации, регулировкой глубины обработки травы и почвы, ёмким травосборником (40 л). Ширина прохода – 38 см.

Аэрацию рекомендуется в обязательном порядке проводить перед первым кошением, посевом и при внесении удобрений.

ОмскПресс