Врач, обвинённый в смерти Черепанова, не пошел на сделку с Сараевым

Спорт

Врач, обвинённый в смерти Черепанова, не пошел на сделку с Сараевым

Бывший врач «Авангарда» Сергей Белкин собирается через суд добиться отмены дисквалификации.

Стоит отметить, что запрет на работу в Континентальной лиге остается в силе, несмотря на то, что в результате судебно-экспертных комиссий вина врача в смерти Алексея Черепанова так и не была доказана. 

«Со мной поступили несправедливо, и пора об этом рассказать, поделиться с людьми. Состоялось семь судебно-экспертных комиссий, которые не выявили моей вины в смерти Черепанова. Следственный комитет при прокуратуре Омской области отказал в возбуждении уголовного дела. А пожизненную дисквалификацию в КХЛ все равно оставили в силе. И даже не объяснили, за что ее дали. Не понимаю, почему меня сделали крайним в этой трагедии? В большей степени, это один из несчастных случаев, которые всегда будут происходить в профессиональном спорте. Потому что организм спортсмена находится в стрессовом состоянии».

Напомним, после смерти Алексея Черепанова в октябре 2008 года сразу несколько работников омского клуба получили запрет на работу в лиге. Дисциплинарный комитет КХЛ бессрочно дисквалифицировал генменеджера Анатолия Бардина, президента «Авангарда» Константина Потапова, а так же врача Сергея Белкина. Еще один врач команды – Сергей Батушенко – получил двухлетнюю дисквалификацию, которую уже отбыл. При этом стоит заметить, что с Бардина и Потапова пожизненный запрет на работу в лиге через некоторое время был снят.

«В 2008 году глава дисциплинарного комитета КХЛ Владимир Сараев (а нынче Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области – ОмскПресс) уговаривал меня подписать некие бумаги, дескать, я признаю свою вину и во всем раскаиваюсь. Я спросил, в чем вина? Ответ был прост: «Любому врачу всегда можно найти, что предъявить. К примеру, вы не смогли заглянуть в душу игроку». Сараев рассказал, что президент «Авангарда» Константин Потапов, генменеджер клуба Анатолий Бардин и второй врач Дмитрий Батушенко подобный документ подписали. Я же отказался. Вслед мне было сказано: «Вы, конечно, имеете право на свое мнение, но теперь попробуйте с нами потягаться». Тягаюсь до сих пор«, — заявил Белкин в интервью «Советскому спорту»

По словам бывшего врача «Авангарда», его обращения уже лежат в нескольких судах Москвы и Омска, а так же генпрокуратуре.

 

Текст: Антон Руднев 

ОмскПресс