В Омской области на 18 миллионов сократят затраты на теплоснабжение

Экономика

В Омской области на 18 миллионов сократят затраты на теплоснабжение

Сэкономить средства позволит модернизация объектов теплоснабжения, которая одновременно проводится сразу в нескольких районах области.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, работы по строительству и реконструкции объектов теплоснабжения в регионе идут полным ходом. В частности, сейчас в селах Москаленского, Седельниковского и Таврического районов строят новые котельные взамен изношенных. Здесь появится новое современное оборудование, которое повысит КПД объектов теплоснабжения и обеспечит гарантированное соблюдение нормативного температурного режима. Котельная в Седельниково теперь будет обслуживать большее количество потребителей, а в селе Харламово смогут использовать более дешевое топливо, чем раньше.

Также стало известно, что в Исилькуле в свою очередь две реконструированные котельные переведут на газ, а в обновлённой котельной Тевризской ЦРБ вместо изношенного мазутного котла установят угольно-дровяной.

По расчетам РЭК Омской области, сокращение затрат на производство тепла позволит снизить тариф для всех потребителей местной теплоснабжающей компании на 7,5%, что в денежном эквиваленте соответствует почти 2 млн 250 тыс. рублей в год. Техническое перевооружение теплоисточников по Омской области в целом, а также частичный перевод их на автономное отопление позволит предстоящей зимой сэкономить на топливе более 18 млн рублей.

 

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс