Мэр Омска, Сергей Шелест, объявил о начале строительства Западного кладбища на Левобережье Омска. Это новое кладбище будет иметь площадь около 62 тысяч квадратных метров и предназначено для размещения около 3,7 тысяч захоронений.
На осуществление этого проекта выделены бюджетные средства в размере 247,2 миллиона рублей. Генеральным подрядчиком выступает ООО «Геосинтетика» из Красноярского края. Они будут заниматься устройством подземных сетей водоснабжения, канализации и дренажной системы, а также строительством здания охраны и подъездной дороги. Кроме того, в рамках проекта планируется проведение озеленения территории.
На данный момент готовность кладбища составляет около 17%. Завершить все работы подрядчик должен до июля 2024 года.
