Омских волонтеров назвали «Games makers» лондонской Олимпиады

Спорт

Омских волонтеров назвали "Games makers" лондонской Олимпиады

«Золотая сотня» волонтеров «Сочи 2014» завершила работу на Олимпийских Играх в Лондоне. Среди группы были Лидия Каверзнева, Александр Пфлюк, Анна Киреева и Екатерина Нижникова из Омска. Волонтеров в Лондоне называют «Games Makers», то есть «создатели игр».

В составе команды «Лондон 2012» 80 россиян в общей сложности отработали порядка 1000 смен, каждая по 8 часов. Накопленные на Играх в Лондоне знания волонтеры передадут своим коллегам из 26 волонтерских центров и спортивным вузам по всей стране, чтобы затем применить их на Играх 2014 года в Сочи.

Работа каждого направления была чётко отрегулирована организаторами. Так, волонтеры-переводчики брали интервью у спортсменов и переводили на пресс-конференциях. Студенты и волнтёры, работавшие в команде медиков, сопровождали спортсменов на допинг-контроль.

«Я работала в функции «Протокол», что позволяло мне каждый день видеть членов Международного олимпийского комитета и членов FIBA. Это действительно огромная честь – быть представителем Игр, общаться со спортсменами и высокопоставленными лицами, — рассказала ОмскПресс Лидия Каверзнева. — Я переводила интервью спортсменов и тренеров на пресс-конференциях и в смешанной зоне. За время работы мне посчастливилось увидеть президента Руанды Поля Кагаме, супругу президента США Мишель Обаму, бывшего госсекретаря США Кондолизу Райс, министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко».

По окончании Игр все волонтеры получили памятный сувенир — эстафетную палочку с благодарственным письмом от имени главы Оргкомитета Олимпиады.

Президент Оргкомитета Олимпиады-2014 года в Сочи Дмитрий Чернышенко подчеркнул: «Сочи может по праву гордится своей командой волонтеров. Здесь, на Играх в Лондоне, все они выложились «на все сто», поработав на совесть. Конечно, было нелегко, все устали, но атмосфера и драйв Олимпийских игр, поддерживает, помогает двигаться вперед. Наши ребята проявили себя как сплоченная команда, которая, не сомневаюсь, и в 2014 году будет на высоте!» В оргкомитете Олимпиады ОмскПресс сообщили, что при проведении Игр в Сочи будет задействовано около 25 000 волонтеров в более чем 20 областях деятельности, от встреч делегаций в аэропорту до помощи в организации Церемонии закрытия Игр.

Ещё 24 волонтера будут работать на Паралимпийских играх в Лондоне, которые стартуют 29 августа, среди них омич Алексей Манукалов.

 

Текст: Александр Жиров

Фото: (с) Лидия Каверзнева ВКонтакте

ОмскПресс