Объемы экспорта продовольствия из Омской области в Китай выросли более чем в два раза.
По данным управления Россельхознадзора, с начала года в КНР отправлено 960 тыс. тонн товаров из региона. Из них 292 тыс. тонн — или 30% от объема — приходится на продукцию АПК.
Впервые поставлены в Китай горох (60 тыс. тонн), рапсовый шрот (5 тыс. тонн). Экспорт ячменя вырос почти в 7 раз — до 57 тыс. тонн. Также увеличились поставки масел на 15,5% до 93,5 тыс. тонн и зерна на 59,4 тыс. тонн.
В реестр экспортеров Омской области вошли около 350 предприятий. Все товары перед отправкой в КНР проходят проверку качества и безопасности в Россельхознадзоре.
Таким образом, вырос спрос на сельхозпродукцию региона на крупнейшем азиатском рынке.
