Мошенники под видом сотрудников ФСБ обманывали омичей

Происшествия

Мошенники под видом сотрудников ФСБ обманывали омичей

Куйбышевский районный суд Омска рассмотрит дело банды мошенников, которые причинили ущерб омским банкам на сумму более 5 млн рублей.

В ходе предварительного расследования было установлено, что преступная группа из пяти человек почти два года оформляла в трех кредитных организациях Омска заемы на третьих лиц. Представляясь сотрудниками то ФСБ, то служб безопасности банков, мошенники уговаривали омичей оформить кредит по поддельным документам — справкам формы 2-НДФЛ. При этом гарантировалось, что через 3 месяца остатки задолженности по кредиту будут списаны. Неудачливые заемщики брали кредиты – от 80 до 750 тыс. рублей, половину из них отдавая преступникам в качестве вознаграждения за столь «удачную» сделку. По истечении 3 месяцев потерпевшие неожиданно узнавали, что аннулировать кредит им никто не собирался. Таким образом банки понесли убытки на сумму 5 млн 300 тыс. рублей.

Расследование продолжалось почти 11 месяцев, во время следствия было опрошено около 60 свидетелей и проведено 25 экспертиз по 20 эпизодам. Теперь группировке грозит наказание по частям третьей и четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной преступной группой в крупном размере», предусматривающим наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

 

Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс