Александр Лейфер выпустил «Блог-пост»

Культура

Александр Лейфер выпустил "Блог-пост"

Председатель омского отделения Союза писателей России и блогер ОмскПресс Александр Лейфер выпустил сборник эссе по мотивам записей в блоге на нашем сайте.

Сборник «Блог-пост, или Кровь событий» выпущен Лейфером в ИД «Наука» при содействии почётного гражданина Омска Юрия Глебова, фонда «Образовательная инициатива» Геннадия Фридмана, заслуженного артиста Николая Чиндяйкина и президента корпорации «Енисей-Сервис» Тамира Алимбаева.

Александр Лейфер окончил отделение журналистики историко-филологического факультета Казанского университета. Печататься начал в 1962 году в университетской многотиражной газете «Ленинец» и казанской областной газете «Комсомолец Татарии». Начиная с 1967 года, работал в СМИ Омска. В этом же году стал членом областного литобъединения при Омской писательской организации. С 1993 года Лейфер возглавляет Омское отделение Союза российских писателей. На IV съезде Союза в 2009 году он был избран одним из сопредседателей СРП.

«В прошлом году неожиданно стал не кем-нибудь, а… блогером, — начинает «вместо предисловия» Лейфер. — Пришли вдруг из администрации РИА «ОмскПресс» и предложили: пишите, мол, для нашего сайта раз в неделю пару-тройку страниц — о чём хотите. Об окружающей нас жизни-жестянке… О культурной, в частности, её составляющей. О выходящих книжках… Или вспоминайте о чём-нибудь… Решил воспользоваться возможностью высказаться. Люди моего поколения, поколения «поздних шестидесятников», как-то по-особому ценят такую возможность. А вдруг её опять отберут?..»

За время сотрудничества с ОмскПресс член ПЕН-клуб Александр Лейфер написал 52 поста в блог на нашем сайте. Все они касаются истории омской культуры, раскрывают малоизвестные стороны жизни деятелей омской культуры, с которыми автор общался лично. Тексты Лейфера наполнены воспоминаниями о тех событиях, в которых он сам принимал участие, и являются настоящим историческим источником, по которому можно изучать историю провинциальной культуры Советского Союза.

1000 экземпляров книги Александра Лейфера предназначена для продажи и распространения среди людей, причастных к развитию культуры нашего города.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс