В рамках программы «Борьба с сахарным диабетом» из областного бюджета выделено 80 миллионов рублей на закупку оборудования. Эти средства будут использованы для приобретения оборудования для региональных эндокринологических центров и школ для детей с диабетом, а также для покупки анализаторов для районных больниц, которые позволяют определить уровень глюкозы в крови.
Врио губернатора Омской области Виталий Хоценко сообщил в своем телеграмм-канале, что эти меры помогут сделать диагностику более точной. Общая сумма выделенных средств составляет 80 миллионов рублей.
