Рок-звёзды Европы для тысяч омичей сыграли на Red Rocks Tour

Культура

Рок-звёзды Европы для тысяч омичей сыграли на Red Rocks Tour

На площади у СКК им. Блинова седьмого июля собралась многотысячная толпа. Open-air фестиваль Red Rocks Tour, проходящий в рамках Культурной Олимпиады «Сочи 2014», стал самым ярким событием лета для омской молодежи. В хэдлайнерах концерта — музыканты из латвийской группы Brainstorm. Корреспондент «Вечёрки» побеседовал с ними и с ещё одной звездой вечера, Машей Макаровой, солисткой коллектива «Маша и Медведи».

Brainstorm

С солнечной группой Prāta Vētra, взорвавшей мир хитом «Maybe» и прославившейся у нас под англоязычным названием Brainstorm, общий язык находишь моментально. Музыканты с напевными именами готовы болтать обо всём. Говорили по-русски, анекдотическим прибалтийским акцентом вызывая еще больше улыбок на лицах журналистов. На вопросы отвечали соответственно названию группы, которое переводится как «Мозговой штурм»: громко, все вместе, коротко и с юмором.

— Наконец-то «хорошие, не злые» латвийские парни добрались до Сибири. Ваши первые впечатления об Омске?

Янис Юбалтс (гитара): Когда мы летели сюда, я смотрел в иллюминатор, и казалось, я в каком-то фильме, над Москвой 50-60-х годов — такие приятные ощущения. Не знаю, быть может, потому что это утром было, может, потому, что смешались часовые пояса, но реально казалось, будто я в кино. Первый раз у вас, и сверху видишь — огромный город в клеточку. Какое-то романтичное первое ощущение.

Каспарс Рога (ударны): Ты про все эти «дымоводы»?

Янис: Про какие «дымоводы»? Я просто любовался городом с высоты.

Ренарс Кауперс (вокал): Одно ясно — жителям Омска очень нравятся огороды. Сверху это сразу видно: огороды, огороды, огороды… Ну это супер на самом деле, потому что вы в такой хорошей форме, кушаете хорошую еду.

Каспарс: «Дымоводы» тоже очень нравятся

Янис: Что такое «дымоводы», объясни?!

Каспарс: Это такая башня, откуда дым выходит. Их тоже сверху хорошо видно.

— По-моему, концерт прошел великолепно, омская публика приняла вас на ура. Не появилось желания осесть у нас, завести огородик?

Марис Михельсонс (клавиши): У меня уже есть свой огород, 12 гектаров! Что выращиваю? Ну-у-у… картошку! Еще берёзу, траву… А Омск же город-миллионник, да? Должно быть метро. Говорят, у вас только одна станция. А ездить куда?!

— Надеемся, мы вскоре это сами узнаем. Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко назвал Red Rocks Tour «жемчужиной Культурной Олимпиады». Как Brainstorm относится к Олимпиаде?

Ренарс: Честно, мы её любим — мы ребята спортивные! Причем недавно были в Сочи, все проверили: там строится всё, стройка работает. Вот единственное, там, где больше было огородов, там теперь … (сокрушенно разводит руками. — Прим. авт.) И «дымоводов», по-моему, тоже несколько снесли. А в целом всё в порядке.

Янис: И мы надеемся, что не будет землетрясения. Потому что, когда мы жили в Сочи, Каспар выбежал из номера почти голый, с паспортом, и спрашивает в панике: «Ты чувствовал, чувствовал?! Это же было землетрясение!» Потом спрашивает у местных, они говорят: «У нас по тысяче таких в месяц». Сколько там было, балла четыре? Я думаю — главное, чтобы в Сочи не было землетрясения, чтоб все хорошо прошло.

— А совсем скоро предстоит Олимпиада в Лондоне…

Ренарс: Мы туда поедем. Red Rocks продолжается! Что пожелать олимпийцам? Всего вам самого лучшего — и латвийским, и российским! И если что, можете омское метро использовать, чтоб добраться до соревнований.

Brainstorm поет некоторые песни в нескольких языковых версиях: как, например, композиция «A Day Before Tomorrow» и ее русскоязычный аналог — хитовые «Выходные». Перевод влияет на ваше исполнение?

Ренарс: Влияет, конечно… Вообще, мы не можем назвать это переводом. Обычно мы делаем так: даем нашему другу Сергею Тимофееву или латышскую, или английскую версию — всё в
твоих руках, друг! И он действует. Он как-то хорошо очень и тонко чувствует, мы всегда были довольны тем, как он делает русский текст. Он сделал «Ветер», он сделал «Миллионы минут», много. И для нового альбома две песни — «Чайки на крыше», например, которую мы сегодня играли. Хорошая песня.

— В тех же самых «Выходных» текст попроще, чем в английской версии. Какой из вариантов вам ближе?

Ренарс: Трудно сказать. Наверное, в этом случае латышская версия, которая называется «Plaukstas lieluma pavasaris», что значит «Весна по размеру ладошки». Но, например, про песню «Ветер» мы без лукавства можем сказать: из всех трёх вариантов — латышский, английский и русский — именно русский лучший. Что это действительно так, мы недавно убедились на «Нашествии». Но это никогда нельзя предсказать. Только когда поешь на концерте, ты чувствуешь, которая версия лучше всего получилась.

— Спасибо вам, ребята, за настоящий праздник, который вы подарили нам своим выступлением. И последний вопрос будет на праздничную тему — вы со школьной скамьи не расстаетесь, наверняка вместе справляете дни рождения. Как веселится Brainstorm?

Ренарс: Недавно был День поцелуев — хороший день, мы его в группе отметили (улыбается. — Прим. авт.). Если честно, раньше мы праздновали очень ярко дни рождения. Так получилось, что у Каспарса первым в группе — он старший у нас, это видно, конечно… (лукавый взгляд в сторону отвлекшегося барабанщика. — Прим. авт.) И мы всегда весело справляли, но как-то это пламя погасло… Но я думаю, что в этом году Каспарс опять вернет эту хорошую традицию и мы опять поскачем на скакунах и на молниях — как всегда.

Маша Макарова

Группа «Маша и Медведи», прославившаяся в 90-е хитом «Любочка», распалась в 2000 году и вновь собралась тем же составом в 2004-м. Сегодня коллектив редко появляется на ТВ, зато активно гастролирует. До Омска же, как и Brainstorm, «Маша и Медведи» раньше не доезжали.

— Мы прилетели, когда солнце всходило, и в этом рассветном состоянии Омск показался мне невероятным, прекрасным: как будто у него небо в два раза больше, чем в других городах, — делится Маша. — Для меня Омск ещё ассоциируется, конечно, с городом Егора Летова. И всё воспринимаю под этой окраской, смотрю вокруг: «Неужели он все это видел, он здесь ходил, здесь писал!»

После встречи с 34-летней Машей Макаровой остается ощущение, что ты только что познакомился с женским воплощением Питера Пэна: всё потому, что в облике Маши (матери троих детей, кстати), в её жестах и распахнутых глазах проскакивают ребяческие черты. Она не против такого определения, и на вопрос «Кем хотела стать в детстве?», сама признаётся:

— Я до сих пор в детстве! Наверное, кем хотела, тем и стала. Я четко помню, что было в школьные годы: сижу, смотрю какой-то фильм Тарантино по телику и думаю: вот бы мне тоже играть в таком баре, на сцене, вокруг мужики сидят, пиво пьют, а я выхожу и пою. Ничего себе я нажелала! Теперь по злачным местам всю жизнь (смеется. — Прим. авт.). Так что оно работает — все искренние желания сбываются. У меня уже дети, хочется тоже сводить на концерт, но не на каждый их можно взять. Хочется еще сделать перфоманс: у меня есть задумка превратить концерт в спектакль, переместиться как-то в театральное пространство, — откровенничает вокалистка. — Потому что ночные клубы с их эстетикой и угаром — это всё круто, я привыкла, как рыба в воде, но у меня много знакомых мамочек с малышами, надо, чтобы они тоже хорошо себя чувствовали на концерте.

Перфомансы в исполнении группы «Маша и Медведи» пока существуют на уровне идей. Но желания, как говорит солистка, материальны — и жизнь сама выполняет арт-работу:

— Мы были в Перми. И во время одной песни — как раз на «Марии», где соответствующая тематика, — пролетел «кукурузник», и из него попрыгали парашютисты. Я не мечтала о таком перфомансе — как такое можно придумать? Класс! И пока песня шла, они летели — у меня аж слезы навернулись.

Маше нравится название ее группы. Жизнь, говорит, вся — одна большая сказка, и сказочное имя «Маша и Медведи» предвещает непредсказуемое развитие событий и, конечно же, счастливый конец:

— Я не люблю сказки типа «Колобок»: она страшная, иной раз начнешь детям читать, подумаешь — боже мой, кто это пишет все… Есть сказки «Маша и медведь» и &laq
uo;Три медведя», а у нас или промежуточная, или синтез. И мы верим в хеппи-энд этой сказки, ведь еще ничего не закончилось.

ОмскПресс