Сибирский международный марафон стартует в 5 часов вечера

События

Сибирский международный марафон стартует в 5 часов вечера

В Областном Экспоцентре вчера прошла пресс-конференции с участием ведущих легкоатлетов XXIII Сибирского международного марафона.

Помимо победителей прошлогодних забегов на пресс-конференции присутствовал министр по делам молодежи физической культуры и спорта Омской области Владимир Сараев, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Марафон» Андрей Сандалкин и издатель журнала Distance Running Фрэнк Бэйли. Немногим присутствовавшим разъяснили некоторые особенности нынешнего Марафона. В 2012 году было решено дать старт в один день и час с лондонским марафоном, приобщив его, таким образом, к Олимпийским Играм.

Ежегодно, омский Марафон посещают гости не только из других городов России, но зарубежные спортсмены. В этом году среди прочих, дистанцию 42 километра 195 метров будут преодолевать спортсменка из Кении Таллам Ребекка Йеротич и марафонец из ЮАР Фалан Сефако Отаниеэл. Всем «элитным» бегунам будут предоставлены именные номера. Высокая температура воздуха может помешать многим участникам показать высокий результат, однако зарубежных гостей это ничуть не пугает. Главной трудностью для них стал дальний перелет, и разница во времени, призналась участница из Кении.

Напомним, что Сибирский Международный Марафон является обладателем бронзового лейбла IAFF, присуждаемого Международной федерацией легкой атлетики (IAAF) и стал единственным российским массовым забегом, имеющим подобный статус. Как отмечают организаторы, главным конкурентом омского забега является Санкт-Петербургский марафон, однако до уровня Сибирского Международного Марафона ему еще далеко, как в организационном плане, так и по размеру призового фонда. В Омске он составляет 1 200 000 рублея без учета дополнительных выплат.

В этом году заявки на участие в Марафоне подали 11 714 человек. Забег начнётся завтра в 17.00. На 12 августа синоптики прогнозируют высокую температуру воздуха, превышающую 30 градусов С. Будьте внимательны при выборе одежды.

 

Текст: Алексей Александров

ОмскПресс