В правительстве Назарова может появиться бывший кандидат в мэры Омска

Политика

В правительстве Назарова может появиться бывший кандидат в мэры Омска

В конкурсе на замещение вакантной должности министра промышленности региона претендует более ста человек. Среди них известные в Омске личности.

Некоторых кандидатов на должность министра лоббирует предпринимательское сообщество и политические организации. Так, преприниматель Сергей Ганчарук выдвинул в качестве кандидата председателя Омского отделения Российской инженерной академии Петра Горбунова. 62-летний Горбунов ранее работал заместителем гендиректора «Омсктрансмаша», где занимался диверсификацией предприятия и конверсионными проектами. 

В то же время на должность министра, сообщили ОмскПресс в партии «Яблоко», претендует бывший кандидат в мэры Омска Александр Коротков. 50-летний Коротков также имеет опыт работы на омских предприятиях — некоторое время в молодости он работал инженером в Омском моторостроительном КБ, а затем на заводе имени Баранова. Однако большую часть карьеры в советское время он построил в партийных органах — в частности, в обкоме КПСС он был инструктором отдела оборонной промышленности. В 90-е годы Коротков был вице-губернатором у Полежаева и курировал финансовый блок. У Короткова есть несколько запатентованных изобретений. Коротков баллотировался в мэры Омска в мае-июне этого года и занял на выборах 17 июня третье место, набрав 4,23% голосов.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, пост главы минпрома освободилась после того, как его покинул Александр Горбунов, который после прихода нового губернатора в течение 2 месяцев работал «исполняющим обязанности министра». Сразу же после этого в администрации области решили опробовать новый для Омска способ комплектования кабинета министров и объявили открытый конкурс на замещение должности министра промышленности.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс