Если введут маркировку на растительное масло в России, производителям придется повысить цены на свою продукцию. Глава Масложирового союза, Михаил Мальцев, заявил об этом, ссылаясь на информацию агентства «Прайм». Предложение о проведении эксперимента по маркировке пищевых растительных масел было высказано в Минпромторге.
В случае введения маркировки, производители столкнутся с дополнительными затратами, которые они будут вынуждены покрыть, повышая цены на свою продукцию.
Однако в ЦРПТ (операторе государственной системы маркировки «Честный знак») отметили, что введение маркировки не приведет к значительному росту цен на растительные масла, и планируемый эксперимент будет добровольным, с предоставлением бесплатных кодов и оборудования для маркировки.
