В Омске резко ускорились темпы жилищного строительства

Экономика

В Омске резко ускорились темпы жилищного строительства

Только за прошлый месяц было построено около 75 тыс. кв. метров жилья.

Как отметили в региональном минстрое, за первые 7 месяцев этого года в Омской области возвели порядка 323 тыс. 800 «квадратов» жилья. Из них 213 тыс. 700 кв. метров – в городских новостройках. Специалисты отмечают, что с начала лета в Омске резко увеличились темпы строительства: в частности, только за июль было построено около 75 тыс. кв. метров жилья.

Также в прошлом месяце один из крупных застройщиков сдал под заселение 840 квартир в городских новостройках. «На карте города появляются новые микрорайоны – «Любимый», «Космический», на улице Волгоградской. Осваиваются площадки в «Пятом микрорайоне» и в массиве «Амурский-2», — рассказали в ведомстве.

В сельских районах с начала года введено в эксплуатацию более 110 тыс. «квадратов» жилья. Осенью в эксплуатацию будут введены дома для бюджетников и переселенцев. Планы первого полугодия выполнили строители Исилькульского, Муромцевского и Тевризского районов.

Напомним, в соответствии с соглашением между правительством Омской области и минрегионом, в Прииртышье в этом году должно быть построено не менее 798 тыс. кв. метров жилья. От того, насколько строители справятся с этим заданием, будут зависеть перспективы участия Омской области в федеральных жилищных программах.

 

Текст: Наталья Мартюшева

 

ОмскПресс