P.S. День города

События

P.S. День города

Вчера в Омске прошёл очередной День города. Его уникальность в том, что, по сути, готовила его одна команда, а проводила другая. Подготовка ко Дню города пришлась на сложный этап, когда эстафета власти в городе передавалась от прежнего мэра к новому. Таким образом, пенять Двораковскому и Шалаку за недостатки празднования Дня города так же неверно, как и Вижевтовой с Демченко. Тем не менее, мы спросили у омичей, какую оценку они могли бы поставить организаторам празднования Дня города?

P.S. День городаВадим Морозов, депутат Законодательного собрания Омской области, председатель правления АРП: «Безусловно, программа мероприятий была достаточно интересна и насыщенна. Парад мне понравился. Но, на мой взгляд, не совсем понятна была концепция по представленности округов. Но сама подача понятна и красива. Молодцы Кировский округ — обыграли! Стоит осуществлять подачу концептуально, продумать порядок представления именно омских предприятий. Нужно иметь четкий ответ на вопрос: что мы хотели показать? Хотелось бы видеть больше спортивных и художественных школ. Нам есть, чем гордиться!

Еще: если делать салют, то нужно делать так, чтобы людям понравилось! А то собираемся, а посмотреть не на что. Не первый раз этот вопрос поднимается. А это эмоции, исключительно положительные должны быть. Праздник города не для VIP-персон, а для людей.

Могу поддержать инициативу муниципалитета с концертами. Я не даю оценку творчеству артистов, но, я считаю, что на мероприятия региона и города нужно показывать «своих». И не тратить бюджетные деньги на приезжих «звезд», порой поющих под фонограмму.

И хотелось бы больше инновационных подходов. Сегодняшние технологии позволяют использовать большие экраны с прямой трансляцией праздника на важных точках города. думаю, стоит поработать над этим к юбилею города.

Понравилось, что проработали хорошо по сохранению порядка: полиция в праздничной форме на местах, сок и минералка в руках людей. Это хорошо. Организаторам могу поставить оценку «хорошо»: старались, много сделано».

P.S. День городаКатерина Шумкова, телеведущая: «В целом, наверное, неплохо… Много народа – даже слишком много: толпа, всё переполнено, нет ни одного свободного места, ни в парке, ни в близлежащих кафе. Почти полгорода в это время были на этих улицах.. Это пытка, а не празднование для тех, кто не любит быть в толпе. И в то же время не доставало масштабности и зрелищности, размаха, чего-то необычайно нового. Всё-таки день города, но опять те же артисты из ДК, те же заезженные игровые площадки с аниматорами, та же «Флора». Да, они молодцы, конечно, но опять таки – всё, как всегда, рассчитано было на неискушенного зрителя: типичные концертики, и куча нервных людей, которые по идее, должны веселиться. Общая оценка: «4 с минусом». И то, только потому что на Ленина была одна-единственная площадка с музыкантами-индейцами — раньше в Омске я не видела такого. Они были окружены все время сотней людей, не подступиться».

P.S. День города

Михаил Яковлев, предприниматель, общественный активист: «Не хожу уже 5-ый год на празднование Дня города в центр, предпочитаю с близкими посмотреть салют с высокой точки. Но днём в город выезжал по личным нуждам, и заметил что очень много машин припарковано в центре вдоль улиц, и, видимо, это гуляющие оставили свои машины, многие парковали их, нарушая правила ПДД. В то же время у «Каскада», и вдоль проспекта Маркса стояли сотрудники ДПС и запрещали парковаться вдоль дороги, хотя там специальные карманы, приходилось парковаться далеко во дворах и идти приличное расстояние до магазинов. Вечером смотрел салют с 8 этажа. Всей нашей компании он понравился».

P.S. День городаВасилий Мельниченко, художник, галерист: «Накануне праздника я осмотрел приготовления в Крепости. Хромированные стойки сцены обернутые пленкой с узором а ля рюс, перемотанные скотчем (чтоб не отвалились), флажки, дичайших цветовых сочетаний… Потом прочитал названия праздничных программ… На День города решил из
дома не выходить. Праздники у нас устраивают чиновники для отчетности, а не для того, чтобы кайфово было. Пурга несусветная ведь. И ладно бы все вокруг дебилы были, и им в кайф это. Ведь никому не в кайф, а все по кругу из года в год».

P.S. День городаАркадий Никитченко, организатор шоу-мероприятий, бывший директор Омского городского студенческого центра, который в предыдущие годы занимался организацией праздничных мероприятий к крупным праздникам: «Видел только шествие на Соборной площади. Однозначное чувство стыда и злости. Думал на трибуне Ким Чен Ир. Нет, смотри-ка, наши. Кто-нибудь догадается прекратить эту пародию? Особенно «порадовал» стихотворный синхрон. В Омске больше нет поэтов? Или это был стеб? На остальные площадки даже не думал ехать. Хотя «ехать» — это смешно. Ощущение, что принцип организации прост. Берется прошлогодняя программа, коллективы переставляются местами… Опа, программу сверстали. Раз в прошлом году начальство не ругало, значит, в этом сделаем так же. Критиканом не прослыву. За Молодежную набережную в 2010 не стыдно. Пусть кто-нибудь попробует повторить. А праздник надо растаскивать по округам, микрорайонам и интересам. И не парализовывать движение. Только не КТОСовские пародийные праздники с концертами хоров делать, а нормальный интерактив. Это на порядок дешевле и доступнее для жителей. И ВИП-трибун не надо монтировать. А губернатор с мэром пусть по городу покатаются без кортежей и свиты. Возможно, надо, чтобы вообще организацией праздника занимались частные компании, а не департаменты мэрии. В качестве рекламных компаний ресурс можно было бы поднять очень нешуточный. А бюджет пусть на реальные проблемы идет. Мы практически все свои праздники и фестивали за счет спонсоров проводили. Это — просто!»

P.S. День городаВладимир Шалак, директор департамента культуры администрации города Омска, в интервью «Вечернему Омску»: «Я считаю, что до 2016 года надо вообще наложить мораторий на проведение крупномасштабных и затратных фестивалей. У нас достаточно собственных творческих сил, чтобы насыщать культурную жизнь города и делать настоящий праздник, где каждому есть занятие по душе. Мощный карнавал пусть выстрелит в 2016 году. А те деньги, которые будут высвобождаться, я считаю, надо направлять на более заметные акции, которые останутся для потомков. Что у нас всегда происходит с концертами звёзд на День города? Сидишь на заднем ряду стадиона или спортивной площадки, ничего не видишь, только тешишь себя фактом: мол, я побывал на концерте Лаймы Вайкуле. К тому же как раздают на них билеты? Приходят чиновники, которые и сами могут купить билет, — ну тут же бесплатно! А остальные? Поэтому я категорический противник приглашения таких звёзд, я против того, чтобы тратить безумные средства на приглашение одного артиста, на концерте которого побывают пять-семь тысяч человек из почти полуторамиллионного города. Эффект бумеранга — мы ничего никому не показали, но получили по затылку. И поделом получили: значит, не умеем мыслить, не умеем другими категориями подходить. Я поддерживаю точку зрения, что надо приглашать какие-то молодежные группы, которые бы выступали на Зеленом острове. А звёзды пусть выступают в Концертном зале: приехал артист — пустите в продажу билеты, кто купил, тот купил. А если говорите, что сделали благотворительно, то и надо отдать билеты самым малоимущим, самым социально незащищенным».

Читатели ОмскПресс выставили свои оценки организаторам.Согласно нашему опросу, устроители Дня города наработали на оценку «удовлетворительно»

 

Проект: Александр Жиров 

ОмскПресс