Завершено следствие в отношении главы Нижнеомского района

Происшествия

Завершено следствие в отношении главы Нижнеомского района

Следственный комитет по Омской области завершил расследование по уголовному делу в отношении главы Нижнеомского муниципального района Омской области Анатолия Стадникова. Ему вменяется два эпизода по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления».

Как ранее сообщал ОмскПресс, по версии следствия в 2010 году Стадников без проведения аукциона и заключения муниципального контракта с его победителем допустил к реконструкции водопровода в селе Антоновка Нижнеомского муниципального района Омской области коммерческую организацию ООО «Восток-Омск». При этом глава района знал, что муниципальному бюджету на развитие водопровода выделяется субсидия в соответствии с федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2013 года».

После реконструкции водопровода с заведомыми ошибками проектно-сметной документации и некачественным выполением, Стадников организовал проведение фиктивного аукциона и заключил с ООО «Восток-Омск» фиктивный муниципальный контракт на уже выполненные работы в селе Антоновка на сумму свыше 1 млн рублей, при этом сметная стоимость работ была завышена на 207 тыс. рублей.

Кроме того, в 2010-2011 годах Стадников организовал предоставление двух квартир в жилом доме малоэтажной застройки, построенном для переселения граждан из аварийного жилья. Квартиры были предоставлены двоим жителям района, обеспеченным жильем надлежащего качества. В итоге без жилья остались две семьи, действительно нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также был нанесен ущерб бюджетам разных уровней на общую сумму свыше 2 млн 700 тыс. рублей. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

ОмскПресс