Тренировка без главного

Спорт

Тренировка без главного

Волейболистки «Омички» вышли из отпуска и провели первую тренировку без главного тренера. Корреспондент ОмскПресса посетил это занятие и пришел к выводу, что сезон будет очень интересным.

В спортивном зале СКК им. Блинова для 10 утра достаточно шумно и многолюдно. Помимо собравшихся почти в полном составе волейболисток «Омички» здесь еще мечется ватага спортивных журналистов, которых вполне хватило бы на создание целой волейбольной команды. На балконе перешептываются еще два-три потенциальных спортивных коллектива – это болельщики. Кто-то из них прервал сон, кто-то забросил все дела, но они пришли утром, чтобы просто посмотреть, как будут заниматься девушки.

Вообще стоит заметить, что женский волейбол в Омске – явление на редкость душевное. Любовь фанатов к команде совсем не односторонняя: спортсменки и даже тренеры с удовольствием общаются с поклонниками, посещают их товарищеские матчи, кого-то даже знают поименно. Возможно, в других городах дела обстоят так же, но все равно душевности отношений между омским клубом и болельщиками это не отменяет.

Тренировка без главного

Впрочем, нового тренера по физподготовке «Омички» Ненада Джуровича явно никто не предупреждал ни о какой теплой и дружественной атмосфере. Стоит в расписании тренировка в 10.00 – значит в 10.00 и ни секундой позже. Интервью со спортсменкой? Только после занятия!

Как только стрелка часов пересекает положенную отметку, волейболистки становятся в шеренгу, а затем начинают бежать вокруг волейбольной площадки. Минута, две, пять, восемь… Действо это длится настолько долго, что желание подышать свежим воздухом становится уже естественной потребностью для наблюдающих. Временной отрезок, равный двум выкуренным сигаретам и нескольким смешным историям, ничуть не меняет ситуацию на площадке – девушки все бегут и бегут, даже не поменяв направления. Собственно, ничего не потеряно за время отсутствия. 

Тренировка без главного

* * *

К счастью зрителей или же к счастью самих спортсменок, у Джуровича этим утром были заготовлены и другие упражнения. Не сказать, что они отметились многообразием – бег в различных его проявлениях, растяжка, прыжки у сетки. В общем, все именно так, как, по идее, и должно быть на первой тренировке сезона – скучно и прагматично. Да еще и медленно – все это длится больше часа. Разве что выручает магнитофон, откуда фоном льется поп-музыка в различных ее проявлениях. «Только не падай духом», — затянула Ёлка. Очень кстати, в тему.

Кажется, что серб дает лишь втягивающие нагрузки, но по лицам спортсменок этого явно не скажешь. Полотенца и одноразовые стаканчики, стоящие возле кулеров, пользуются особой популярностью в паузы.

«Спецназовская подготовка», — шутит спортивный журналист Андрей Блохин и новичок «Омички» Ольга Фатеева лишь с легкой улыбкой добавляет: «Да, соглашусь». 

Тренировка без главного

* * *

Вообще усиление омского клуба в межсезонье действительно впечатляет. Для тех, кто мало разбирается в волейболе, поясним: «Омичка» этим летом укрепилась раз в пять лучше чем «Авангард». Здесь действительно звездные имена. Ольга Фатеева – одно из них. Еще два года назад она завоевывала золото чемпионата мира в составе сборной России.

Фатеева: «Вы знаете, у нас первый раз такой большой отпуск. Мы отдыхали три месяца, а потому втягиваться еще сложнее. Да и я в первый раз в жизни после отпуска начинаю тренироваться в клубе, а не в сборной».

ОмскПресс: «С девушками из национальной команды, которая сейчас на Олимпиаде, общаетесь?»

Фатеева: «Ну да, мы по интернету общаемся, поддерживаем, надеемся, они выступят удачно. С кем именно общаюсь? С Татьяной Кошелевой».

ОмскПресс: «Она, кстати, не так давно завела аккаунт в твиттере и уже вовсю постит туда фотографии из Лондона. Девушки из «Омички» не хотят последовать примеру?»

Фатеева: «Таких идей пока не было, но мы подумаем над вашим предложением». 

* * *

Но главным трансфером «Омички» в этом сезоне все называют доигровщицу Наталью Маммадову. Будучи регулярной участницей Лиги чемпионов, она трижды признавалась самым результативным игроком турнира. Кроме того, ей принадлежат два рекорда – рекорд результативности в одном матче этого турнира – однажды Маммадова заработала для своей команды 47 очков. Ну а 39 очков в матче за сборную Азербайджана против команды Кубы стали рекордом мирового Гран-при. В общем, тяжелая артиллерия на подходе.

Тренировка без главного

Маммадова: «Конечно, хотелось бы быть сейчас на Олимпиаде. Каждый спортсмен хочет попасть на Олимпиаду, потому что это наивысшая ступень в спортивной карьере. Ну раз мы не попали – значит, мы еще не готовы там играть. Пока же просто слежу за турниром – за Россией, за Сербией, там у меня тоже есть подруги, с которыми я играла. Смотрю за их выступлением, переживаю».

ОмскПресс: «Насколько большую роль при переходе сыграло участие «Омички» в Еврокубках?»

Маммадова: «Это, конечно, был плюс. Потому что после Лиги чемпионов пропускать еврокубковый сезон совершенно не хотелось. Да, это тоже сыграло свою роль». 

* * *

Знакомясь с новичками «Омички» в интернете, нельзя быстро пролистать фотографию Ольги Сажиной. Этот взгляд как бы намекает на то, что необходимо взять комментарии по первой тренировке, а потому корреспондент ОмскПресса заранее определился с номером один в списке интервьюируемых и не прогадал.

После тренировки Сажина отправилась в тренажерный зал, где тренер по физподготовке Ненад Джурович дополнительно занимался с небольшой группой волейболисток.

Сажина: «Мы сейчас работаем над закачкой ног. Здесь те, у кого были травмы или же кто сам чувствует, что нужно поработать с ногами. Но в основном те, у кого когда были проблемы с коленями. Вот сейчас закачиваем».

ОмскПресс: «Как, на ваш взгляд, прошла первая тренировка?»

Сажина: «Отлично. Мы живы! Первая тренировка всегда тяжелая. Предыдущие два года я провела в Швейцарии, где тренер по физподготовке был тоже серб, поэтому было очень много знакомых упражнений. Хотя были и действия, которые я впервые выполняла».

ОмскПресс: «С будущим тренером «Омички» Зораном Терзичем пересекались?»

Сажина: «Да, играла против его команды на одном из турниров».

ОмскПресс: «Долго раздумывали над предложением «Омички»?»

Сажина: «Нет, почти сразу согласилась. Сибирские морозы меня совершенно не пугают, я больше люблю холод, чем жару». 

Тренировка без главного

* * *

Пообщаться с тренером по физподготовке Ненадом Джуровичем не удалось. Говорят, он предпочитает перенаправлять с вопросами сразу к главному тренеру Зорану Терзичу. Ну а звонить в тренерский штаб сборной Сербии в Лондон и спрашивать, кто понравился на сегодняшней тренировке «Омички», было бы верхом идиотизма.

Тренировка без главного

Тем более дела у специалиста складываются сейчас не слишком хорошо – после трех матчей у сборной Сербии ни одной победы и, судя по тому, что им остались встречи с США и Бразилией, очков в таблице вообще не предвидится.

В общем, недолго Джуровичу отдуваться в одного, скоро «Омичка» познакомится со своим новым главным тренером. Пока же – тренировки без главного.

 

 

Репортаж: Антон Руднев

Фото: ВК «Омичка»

ОмскПресс