Применение алмазных фрез

Обратите внимание

Конструкция инструмента включает тело вращения и режущую часть из алмазной крошки и связующего из кобальта, бронзы и никеля. Этот композитный материал придает фрезам износостойкость, прочность и длительный срок использования.

Обрабатываемые материалы

Выпускается инструмент различных форм, размеров и зернистости. Выбор характеристик зависит от вида обрабатываемого материала и назначения. Алмазными фрезами могут обрабатываться:

  • Бетон и железобетон.
  • Камень.
  • Пластик, ПВХ.
  • Стальные и цветные сплавы.
  • Стекло, керамика, феррит, кварц.
  • Дерево, ДВП, фанера, МДФ, ДСП.

Высокая теплопроводность связующего компонента делает возможным применение алмазных фрез для обработки материалов с высокой степенью абразивности. При этом в десятки раз повышается ресурс режущей части между переточками в сравнении с фрезами, изготовленными из других веществ.

На каком оборудовании используют

Фрезы применяют на различных станках и ручном электроинструменте. Их используют в операциях по обработке поверхности, торцов, пазов, кромок и резке заготовок на следующем оборудовании:

  • мозаично-шлифовальных машинах. Алмазные фрезы применяют на всех этапах изготовления бетонных полов: от удаления крупных неровностей до полировки с помощью агрегатов серий СО, GM, РМР. У каждой из них свой способ крепления и тип расходной фрезы по бетону. Конструкция представляет собой плоский щит с лазерными сегментами, которые срезают неровности и выводят шлам из зоны фрезерования. В зависимости от вида работ каждой фрезе присвоен номер. Например, №2 означает, что инструмент применяется для второго этапа лощения. При грубой обработке и снятии больших припусков обработку проводят сухим способом, а операции выглаживания, лощения и полировки‑с охлаждением водой для повышения ресурса фрез по бетону;
  • углошлифовальных машинках. Фрезы для болгарок используют при обработке в труднодоступных местах;
  • станках с ЧПУ. Используют концевые фрезы, которые могут быть цилиндрическими, пазовыми, фасонными. Режущая кромка может быть прямолинейной и спиральной;
  • кромкошлифовальных машинах. Кантофрезеры используют для обработки торцов каменных деталей. Геометрия кромки определяется формой инструмента. Наиболее простые типы фрез: галтельные, четверные, фальцевые и калевочные. Можно получить различный профиль торца при изготовлении ступеней, подоконников и столешниц.

Одним из важных моментов является выбор инструмента.

Что учесть при подборе

Чтобы качественно обработать материал следует внимательно отнестись к выбору инструмента.

Ключевые факторы подбора:

  • тип резки: сухая обработка или с охлаждением зоны реза водой. Предпочтение стоит отдавать фрезам, которые можно использовать при обоих способах обработки;
  • конструкция диска. Выпуклая форма экрана с отверстиями обеспечивает большую поверхность теплоотдачи и лучше охлаждается, что повышает ресурс инструмента;
  • режущая часть: цельные или сегментированные лезвия. Первые проще в изготовлении и поэтому дешевле, но требуют большей мощности станка. Сегментированные модели имеют меньшее трение и лучший отвод шлама, что повышает их долговечность.

При выборе также необходимо уделить внимание размерам диска: чем он больше, тем выше потребуется мощность привода машины.

ОмскПресс