«Сибмаш» расширят «Миром»

Экономика

«Сибмаш» расширят «Миром»

Второго июня в выставочном центре «Континент-2» открылась экспозиция выставки «ВТТВ‑Омск-2009», где свою продукцию представили омские, иногородние и зарубежные промышленные предприятия. Также на открытии презентовали программу «Сибирское машиностроение» на 2009–2012 годы. Полпред при Президенте РФ по СФО Анатолий Квашнин предложил включить в программу еще два омских предприятия — НПО «Мир» и ФГУП «Иртыш».

  Оценивая представленные разработки, полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Квашнин, губернатор Омской области Леонид Полежаев и замминистра промышленности и торговли РФ Юрий Борисов особенно внимательно осмотрели стенды ПО «Полет», СО РАН, НПО «Мир» и стенд ГК «Ростехнологии», где представили свои разработки вошедшие в госкорпорацию ФГУП «ОмПО «Иртыш» и ОНИИП.

  Внимание Анатолия Квашнина и Юрия Борисова привлекла цифровая техника, разрабатываемая омскими ФГУП «Иртыш» и ОНИИП.

  — До 2015 года вещание в России должно стать цифровым, и было бы хорошо, чтоб около 70% необходимого оборудования было обеспечено силами российской промышленности, — поделился соображениями с Анатолием Квашниным Юрий Борисов.

  Полпред президента ответил, что предположительно в течение двух недель после ВТТВ будет создана рабочая группа из пяти человек, которая оценит перспективы омской промышленности на рынке цифрового телевидения. По его словам, вполне возможно, омские предприятия, занимающиеся цифровым ТВ, будут объединены в холдинг, чтобы быстрей подготовить эту программу.

  Кроме того, полпред президента в СФО предложил губернатору Омской области включить в список участников НПО «Мир» и ФГУП «ОмПО «Иртыш». Его заинтересовала разработка первого предприятия: система энергосбережения — автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии и мощности АИИС КУЭ «МИР».

  После осмотра экспонатов руководители и представители регионов Сибири побывали на презентации программы «Сибирское машиностроение» на 2009–2012 гг. Она разработана с целью объединения усилий промпредприятий СФО в направлении освоения высокотехнологичной продукции. Как сообщил собравшимся куратор программы Геннадий Гусельников, основным инструментом программы является формирование территориальных научно-технических и производственных кластеров. Центр кластера составляет субъект РФ, специализирующийся на организации и разработке отдельного направления промышленной деятельности.

  В ходе разработки программы с ключевыми компаниями теплоэнергетического комплекса и профильными министерствами авторы разработки сформировали специальные предложения по ключевым проектам, имеющим высокий уровень проработки и рыночный потенциал. К таким проектам относятся: вездеход «Арктика», газотурбинные энергосиловые установки малой мощности (до 1,5 МВт).

  Разделение программы на специализации по округам получило одобрение замминистра промышленности и торговли РФ Юрия Борисова.

  — Подобные программы — это попытка найти рынки не где-то вовне, а именно у себя. Завоевать те ниши, которые мы за эти 15–20 лет просто упустили. В первую очередь это, конечно, разработка и производство средств производства. Это очень серьезные технологии, и делать их в одиночку практически невозможно. А здесь мы видим комплексную программу, — высказался господин Борисов.

 

  СПРАВКА

  ФГУП «Иртыш» занимается выпуском автоматизированных приводных аэродромных радиостанций, телевизионных радиостанций МВ- и ДМВ-диапазонов, мощностью от 10 Вт до 5 кВт, профессиональных ДВ-СВ-КВ-УКВ-радиоприемников-возбудителей объектов наземного, морского и воздушного базирования, а также продукции гражданского назначения. Станочный парк включает в себя более 3000 единиц оборудования различного назначения: металлорежущее, кузнечно-прессовое, литейное, сварочное, термическое, деревообрабатывающее, лакокрасочное и многое другое. Все изделия производятся под контролем внедренной на предприятии системы управления качеством в соответствии с международным стандартом ISO 9001—2001.

 

  СПРАВКА

  НПО «Мир» заним
ается созданием энергосберегающих систем. Номенклатура выпускаемой продукции включает: автоматизированные системы диспетчерского управления объектами энергообеспечения, автоматизированные информационно-измерительные системы (АИИС КУЭ/ТУЭ «Омь»), предназначенные как для работы предприятий на оптовом рынке электроэнергии, так и для расчетов на розничных рынках и организации технического учета потребленной электроэнергии.

 

Мария Приходина

ОмскПресс