Вячеслав Синькевич остановился в полуфинале Олимпийских игр

Спорт

Вячеслав Синькевич остановился в полуфинале Олимпийских игр

31 июля в Лондоне в ходе Игр ХХХ Олимпиады прошли заплывы на дистанции 200 метров брассом у мужчин. Российскую команду в этой дисциплине представлял омский пловец Вячеслав Синькевич.

На предварительной стадии омич соревновался в четвертом заплыве. Первые 150 метров Синькевич догонял тройку лидеров, которая оставалась неизменной. Однако на финишной прямой Вячеслав обогнал бразильского спортсмена и завершил дистанцию с третьим временем — 2.10,48, отстав от победителя на 1,11 секунды. Таким образом, он прошёл в полуфинал с девятым результатом в общем списке.

Однако пробиться в финал Синькевичу все же не удалось. В своем полуфинале Вячеслав показал 6-е время — 2 минуты 9,90 секунды, а в итоговом зачете стал 10-м. Чтобы квалифицироваться для финала, ему не хватило 0,59 секунды. Лучшим по итогам двух полуфиналов стал британец Майкл Джеймисон, его время составило 2.08,20. Второе место – у венгра Даниэля Гюрты. В 2011 году на чемпионате Европы на этой же дистанции венгерский пловец стал чемпионом, а вторым к финишу приплыл как раз Вячеслав Синькевич.

«Ожидал, что лучше проплыву, а на самом деле не выполнил даже задачу-минимум, — приводит слова Синькевича Sportbox.ru. — Собой недоволен. Хоть это и мои первые крупные международные соревнования в 50-метровом бассейне, но я максималист. Когда не достигаешь цели, становишься еще по-спортивному злее на следующий сезон. Понимаю, что для дебютанта это довольно смело, но если рассуждать логически, то на Кубке России в начале июля проплыл 200 метров за 2.11, небритым и под невероятной нагрузкой. А к турниру я обычно сбрасываю с такого результата как минимум две секунды. Должен был показать время в районе 2.08, но не вышло».

Что касается причин неудачи, то, как отметил Синькевич, «такие тренировочные серии, как в Волгограде в нынешнем году, на такой скорости и на таком шаге мало кто в мире способен выполнить. Это должно было дать мне шанс оказаться в призах, но что-то не сработало. Вроде бы и плыл правильно. Теперь вместе с тренером будем смотреть раскладку, когда все пошло не туда».

Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс