События недели

События

События недели

Главным событием прошедшей недели — с 29 мая по 4 июня — стало проведение Международной выставки военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск «ВТТВ-Омск-2009».

  В выставке приняли участие 72 омских предприятия, 90 российских и 5 иностранных, ее посетили около 100 зарубежных специалистов из 30 государств. В рамках программы «ВТТВ‑2009» состоялись V Международный технологический конгресс «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения в XXI веке» и презентация межрегиональной целевой программы «Сибирское машиностроение». Параллельно с выставкой в Омске прошло совместное заседание трех советов: при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолии Квашнине, законодателей СФО и межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», на котором было принято решение о создании рабочей группы Высшего экономического совета СФО для разработки концепции и календаря рекламно-выставочных мероприятий всех регионов Сибири.

 

  Заметным событием стало избрание новым ректором ОмГУ имени Достоевского Владимира Струнина, до этого занимавшего должность проректора по науке. Предыдущий ректор, Геннадий Геринг, продолжит руководить университетом в качестве президента. Подобная комбинация произошла два года назад в ОмГТУ: Николая Жилина, много лет возглавлявшего технический университет, избрали президентом этого вуза. Свое первое интервью в новой должности Владимир Струнин решил дать «Обозревателю» и рассказал, как собирается развивать классический университет. Оно будет опубликовано в следующем номере.

 

  Алексей Калачевский, возглавлявший Главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области с момента его создания, отправлен в отставку. О том, что это произойдет, «Обозреватель» написал еще больше месяца назад, однако какой будет процедура увольнения, никто предположить не мог. Государственную жилищную инспекцию Омской области объединили с Главным управлением и на их базе организовали новую структуру — Главное управление жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, которое возглавил Олег Хилько, до этого работавший заместителем Калачевского. Таким образом, вместе с Алексеем Калачевским своего места лишился и руководитель жилинспекции Александр Андрюшенков.

 

  По решению мэра Виктора Шрейдера отправлен в отставку директор МУП «Муниципальные рынки» Андрей Онухов. Причиной увольнения стали неутешительные итоги проверки городской КСП деятельности этого предприятия. В ходе проверки было выявлено, что у Амурского, Левобережного и Советского рынков резко снизилась прибыль, сдача в аренду имущества и земельных участков муниципальных рынков привела к недополучению 4 млн рублей чистой прибыли, а штаты предприятия были необоснованно велики. Об этом кадровом решении стало известно на заседании рабочей группы по розничным рынкам, на котором обсуждалось, как прекратить несанкционированную торговлю на Хитром рынке, и перспективы открытия двух новых сельскохозяйственных рынков — в поселке Волжском и на улице Волгоградской.

 

  А по решению Центрального районного суда отстранен от должности и. о. руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Омской области Вячеслав Шишкин. Его отстранения добилось следствие, которое предъявило Шишкину обвинение в совершении двух преступлений по части 1 статьи 286 УК РФ. Следствие инкриминирует ему превышение должностных полномочий при продаже земельного участка ПО «Полет», находившегося в федеральной собственности, и при распоряжении объектами недвижимости, закрепленными на праве хозяйственного ведения за ФГУП «Профилактика», и оценивает нанесенный им материальный ущерб государству в 525 млн рублей.

 

  Омское монопольное управление признало обоснованным отстранение от участия в аукционе на проведение первого этапа реконструкции дороги по ул. 21‑я Амурская воронежского ООО «Павловскгранитдорстрой» и разрешило проводить торги. В результате торгов права провести реконструкцию со строительством путепровода через железнодорожные пути добилось НПО «Мостовик
», предложившее выполнить намеченный объем работ за 524,3 млн рублей, при стартовой стоимости в 566,9 млн. Ну а городской бюджет сэкономил 42,5 млн, которые можно будет направить на другие первоочередные нужды.

 

  Финансовые тучи сгустились над авиакомпанией «Сибирь». В Омском арбитражном суде начались слушания по иску Омского аэропорта к «Сибири» о взыскании 5,9 млн рублей за предоставленные аэропортовые услуги и наземное обслуживание. Но эта сумма — сущая мелочь по сравнению с претензиями к этой авиакомпании со стороны питерского инвестиционного банка «КИТ Финанс», который через суд пытается взыскать с нее 414,5 млн по кредитным обязательствам. Общий кредитный портфель «Сибири» составляет 10,7 млрд, из них треть приходится на Сбербанк, все ее имущество заложено в обеспечение кредитов.

  Кроме претензий со стороны кредиторов, на эту авиакомпанию «наехала» транспортная прокуратура, которая в ходе проверки выявила нарушения трудового законодательства в омском отделении бортпроводников «Сибири». Омским стюардессам не только регулярно задерживали выплату зарплаты, но и заставляли их увольняться, минуя процедуру сокращения. По итогам проверки генеральному директору «Сибири» Владимиру Объедкову, совсем недавно назначенному на эту должность, внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, а против самой авиакомпании возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ, по которому ей грозит либо штраф до 50 тысяч рублей, либо приостановление деятельности на срок до трех месяцев.

 

  Стали известны итоги форума «Дни малого и среднего бизнеса в России», проходившего в Москве. Шесть медалей лауреата ВВЦ получил Омский региональный бизнес-инкубатор, представлявший проект «Инновационная бизнес-площадка». Кондитерская фабрика «Аурэла» из Таврического района стала лауреатом конкурса «Лучшие продукция, оборудование, услуги» в трех номинациях. А лучшим инновационным проектом в области биотехнологий был признан проект омского ЗАО «НПО «Вега-2000» «Глубокая переработка сапропеля в сельском хозяйстве».

 

Андрей Коломиец

ОмскПресс