Что лучше: вода в стеклянной бутылке или вода в ПЭТ-бутылке?

Обратите внимание

Продажа воды в стеклянных бутылках была распространена в России до середины 90-х, до появления первых ПЭТ-бутылок. С этого времени для потребителя стало обычным делом купить природную питьевую воду в пластиковой таре. Соответственно с появлением в широкой продаже воды в ПЭТ-бутылках маркетинг компаний-производителей воды в стекле запустил миф о её вреде.

Это одно из самых распространенных заблуждений. При современном уровне технологий и контроля пищевой пластик по своему качеству максимально безопасен. Никаких ядовитых веществ из ПЭТ-бутылки в воду не выделяется. Ни одно исследование пока не выявило этого факта. Единственное, что может оказаться в бутылке — ацетальдегид. Но в обычном йогурте его концентрация в тысячи раз выше, чем в ПЭТ-бутылке с водой. Более того ацетальдегид в ПЭТ-бутылке не выделяется, если не нарушаются условия хранения. На случай если это произойдёт, производители ПЭТ-бутылок уже давно стали включать в состав тары поглотитель ацетальдегида. Такой же, кстати, есть в человеческой печени. Без него люди не могли бы в принципе пить алкоголь. А самым весомым аргументом является то, что сегодня большинство производителей воды в стеклянных бутылках стали дублировать продукцию в ПЭТ-тарах.

Реальное значения для качества природной питьевой воды имеет только то, используется ли для её розлива современное сертифицированное оборудование. Если на предприятии соблюдается технология, между стеклом и ПЭТ-бутылкой разницы нет. Вкус и состав бутилированной питьевой воды будет одинаковым.

Чтобы сохранить качество природной воды, есть простые правила, касающиеся сроков и условий хранения питьевой воды в ПЭТ-бутылке, которые, кстати аналогичны для хранения питьевой воды в стеклянной таре. Они должны быть указаны непосредственно на упаковке.

Герметично закрытая в заводских условиях бутылка с водой гарантированно сохраняет её качество в течение года. Но, как только бутылка открыта, её содержимое лучше выпить в течение 3-5 дней. Вода в бутылке соприкасается с окружающей средой, в неё тотчас же проникают микроорганизмы, которые хотят жить и размножаться. Некоторое время, пока бактерии не расплодились, питьевая вода будет безопасна для здоровья.

Условия хранения природной бутилированной воды – это ещё один важный момент. Прохладное, тёмное место будет самым лучшим вариантом. Это правило касается как герметично закрытых бутылок, так и бутылок после вскрытия. Любая природная вода в своём исходном состоянии может содержать неопасное для здоровья количество живых микроорганизмов. Для них активацией к жизнедеятельности могут стать солнечные лучи и тепло.

Необходимо помнить, что ПЭТ-бутылки являются одноразовой тарой! Не используйте их повторно. Вредные химические соединения, бактерии и микробы, притаившиеся в микротрещинах, — всё это станет вашим достоянием. Не мойте пластиковые бутылки горячей водой, не разогревайте в них еду и напитки – выделение химии, в том числе и бисфенола А, увеличивается в десятки раз.

ОмскПресс