Установка брекетов

Обратите внимание

Установка брекетов – это один из самых распространенных методов исправления зубочелюстной системы. Брекеты помогают устранить недостатки прикуса, выровнять зубы и создать красивую улыбку. В Омске установка брекетов доступна в стоматологии «Ортодонт-центр», где профессиональные ортодонты помогут достичь желаемого результата.

Подготовка к установке брекетов

Перед установкой брекетов необходимо провести осмотр у ортодонта. Специалист оценит состояние зубочелюстной системы, определит необходимость установки брекетов, выберет оптимальный вариант конструкции и расскажет о возможных осложнениях и способах их предотвращения.

После этого проводится подготовительная работа – чистка зубов, удаление зубного налета и камней, лечение кариеса и других заболеваний полости рта. Важно, чтобы зубы были здоровыми и готовы к установке брекетов.

Выбор конструкции брекетов

В стоматологии «Ортодонт-центр» предлагается несколько видов брекетов:

  • Металлические брекеты – самые распространенные и доступные по цене. Они состоят из металлических дужек, которые крепятся на зубы с помощью специальных клеевых составов. Металлические брекеты имеют высокую прочность и долговечность, но несколько заметны на зубах.
  • Керамические брекеты – имеют ту же конструкцию, что и металлические, но выполнены из прозрачного керамического материала. Они практически незаметны на зубах и используются в основном для эстетических целей. Керамические брекеты менее прочны, чем металлические, и требуют более тщательного ухода.
  • Лингвальные брекеты – крепятся на внутреннюю поверхность зубов и полностью скрыты от посторонних глаз. Лингвальные брекеты имеют высокую стоимость и требуют большого опыта установки, но обладают высокой эстетичностью и комфортом.

Установка брекетов

После выбора конструкции брекетов проводится процедура установки. Специалист наносит на зубы специальный клей и крепит на них металлические или керамические дужки. Затем на дужки надеваются эластичные резинки, которые создают необходимое давление на зубы и помогают их перемещать.

Установка брекетов может занять от 1 до 2 часов, в зависимости от сложности конструкции и количества зубов, на которые они устанавливаются. После установки брекетов рекомендуется воздержаться от жесткой пищи и тщательно следить за гигиеной полости рта.

Уход за брекетами

Уход за брекетами – это очень важный аспект лечения. Неправильный уход может привести к развитию кариеса, зубного налета, запаха изо рта и других проблем. В стоматологии «Ортодонт-центр» ортодонты расскажут о правильных методах ухода и подберут необходимые инструменты.

Основные правила ухода за брекетами:

  1. Правильное питание – следует избегать жесткой, липкой и слишком сладкой пищи, которая может повредить брекеты и зубы.
  2. Регулярная чистка зубов – зубы необходимо чистить после каждого приема пищи, используя специальную зубную щетку и зубную нить.
  3. Использование дополнительных инструментов – для ухода за брекетами можно использовать интердентальные щетки, зубочистки, ирригаторы и другие специальные инструменты.
  4. Регулярные посещения ортодонта – ортодонт будет следить за прогрессом лечения, проводить необходимые корректировки и рассказывать о дополнительных методах ухода за брекетами.

Установка брекетов – это эффективный и доступный метод исправления зубочелюстной системы. В стоматологии «Ортодонт-центр» в Омске вы можете получить квалифицированную помощь ортодонта, выбрать оптимальную конструкцию брекетов и получить рекомендации по уходу за ними. Следуя правилам ухода, вы сможете достичь желаемого результата и получить красивую улыбку на долгие годы.

ОмскПресс