Назаров решил рассчитаться с долгами Полежаева

Экономика

Назаров решил рассчитаться с долгами Полежаева

Губернатор Омской области обратил внимание своих подчинённых на состояние госдолга региона и призвал провести аудит громких, но затратных проектов своего предшественника.

Правительство области начало аудит сделок с имуществом региона ещё в начале месяца. Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, Виктор Назаров дал указание специалистам проследить судьбу крупных сделок, совершенных минимущества области с 2009 по 2012 годы. Так, в качестве примера приводилась сделка по продаже активов телеканала ОТВ-3, который затем был перепродан РЕН ТВ по цене в 5 раз выше той, которую получил за него бюджет области изначально.

Следующим шагом по «освобождению» средств для бюджета является, по версии Назарова, сокращение существенного числа чиновников регионального правительства. Как сообщает СуперОмск, инициатива губернатора уже вызвала ожесточённые споры в администрации области, поскольку даже вновь назначенные министры настаивают на сохранении всех должностей в своих ведомствах. Курировать работу по освобождению чиновничьих кабинетов поручено министру правового развития Александру Бутакову. Аналогичную реформу, напомним, осуществляет сегодня и мэр Омска Вячеслав Двораковский. Ведомости уже посчитали, что сократив 30% чиновников мэрии, Двораковский «выиграет» в год порядка 200 млн рублей. Это на 6% сократит дефицит бюджета. Сайт Омскинформ «нашёл» порядка 100 млн рублей в год в потенциальной реформе по отмене пенсий и довольствий бывшим членам правительства.

Существенную «обратную» прибыль в бюджет должен принести и отказ от целого ряда громких проектов Леонида Полежаева, которые несли больше PR-нагрузку, нежели реальный смысл. Так, уже было окончательно отменено строительство – во всяком случае, за счёт бюджета – так называемого Дома предпринимателей на территории ТЦ «Континент». Застройщик Дома – компания «АСК» должна будет вернуть в бюджет 170 млн рублей, полученных от правительства региона на завершение проекта. Кроме того, пока ещё существуют в омском бюджете затраты на строительство метро и Красногорского гидроузла – одиозных проектов Полежаева.

Режим жёсткой экономии, который «включил» Назаров, связан с необходимостью погашения госдолга Омской области, который составляет на сегодняшний день порядка 16 млрд рублей. Правительство Леонида Полежаева залезало в долги к крупным банкам и федеральном бюджету особенно активно в последние годы нахождения у власти прежнего губернатора.

Виктор Назаров ещё до вступления в должность говорил о том, что понимает, в каком состоянии ему достанется регион. Впрочем, иного мнения придерживался предыдущий глава области Леонид Полежаев, который искренне полагал, что его преемнику «даже работать не придётся», поскольку дела в Омской области находятся «в идеальном состоянии».

Текст: Александр Жиров 

ОмскПресс