Преимущества и эффективность анонимного лечения алкоголизма

кодирование от алкоголизма

Анонимное лечение алкогольной зависимости и кодирование от алкоголизма практикуется не так давно. В прошлые годы перед началом лечения в специализированном стационаре больного ставили на учет, данные об этом передавались по его месту работы.

В дальнейшем, даже после прохождения курса лечения, подобный факт биографии мог стать поводом выражения недоверия к человеку в трудовом коллективе при переходе на новую работу, предполагалось, что в будущем такой человек может снова взяться за прошлое.

Атмосфера в государственной поликлинике или специализированном наркологическом учреждении для некоторых зависимых от алкоголя пациентов вызывает тяжелый дискомфорт, а порой бестактное и формальное отношение медицинского персонала воспринимаются пациентом как унизительное, что значительно усложняет процесс лечения, так как обсуждать проблемы личного характера со специалистом, не проявляющим сочувствия к пациенту, для некоторых по сравнению с пытками.

Несколько посещений кабинета государственного нарколога может полностью отбить у больного желание продолжить лечение, побуждая снова пойти в алкогольный запой.

Обычно методика лечения алкоголизма, которую предлагает платная частная наркологическая клиника, основывается на тех же принципах, что и лечебная терапия муниципальных учреждений. Однако анонимное лечение имеет следующие особенности:

  1. На каждого больного так же, как и в государственной клинике, заводится индивидуальная амбулаторная карта, в которую можно ввести вымышленные данные. В специализированной клинике анонимного лечения пациенты не обязаны предоставлять документы, подтверждающие их личность.
  2. Пациентам оказывается квалифицированная наркологическая помощь, с соблюдением конфиденциальности процесса. О прохождении курса лечения не узнает никто, кроме самих сотрудников центра, в официальной амбулаторной книге больного после успешного лечения никогда не появится запись о пребывании в частной клинике.
  3. Лечиться от алкогольной зависимости и пройти кодирование Налтрексоном анонимно пациенты могут как за собственные средства, так и при использовании финансовых средств различных фондов и некоммерческих организаций, для чего в некоторых случаях требуется соблюдение ряда определённых условий.
  4. Среди специалистов анонимных наркологических центров действует принцип: «лечим — вылечили – забыли». Даже по прошествии нескольких лет подобный факт биографии «не всплывет на поверхность», а проявив свою силу воли пациент и сам сможет забыть через время о пагубной страсти.
  5. В подобных учреждениях используется индивидуальный подход к каждому пациенту. Перед назначением курса лечения нарколог вместе с больным составит детальный план с согласованием всех деталей.
ОмскПресс