Ученые обратили внимание на военных

Наука

Ученые обратили внимание на военных

Первого июня V Международный технологический конгресс «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения в XXI веке» открыла научно-техническая конференция в ОНИИПе.

  Эта конференция на тему «Техника специального назначения, радиотехника, электроника и связь» собрала более 180 участников из 16 городов. Из них 58 человек – представители других регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Челябинска.

  На конференции были рассмотрены все аспекты организации, техники и технологий радиосвязи, в том числе: комплексное применение средств радиосвязи и информационной поддержки в рамках концепции «интеллектуальное поле боя»; наноматериалы и нанотехнологии; цифровизация комплексов и технических средств радиосвязи; помехозащищенные радиолинии; технологии широкополосного доступа WiMAX, MEA и MESH сети и другие вопросы. Основными вопросами стало взаимодействие ученых и инженеров в процессе формирования нового облика ВС России, развитие технологии двойного применения на благо гражданского сектора экономики страны.

  Профессор Академии связи им. Буденного Вениамин Челышев (Санкт-Петербург) в своем выступлении на тему «Зарубежные технологии радиосвязи» рассказал собравшимся о развитии американской системы радиосвязи PLRS, технические характеристики которой позволяют связывать 5000 пользователей на территории 500х500 км.

  Большое внимание ученые уделили актуальным направлениям развития систем связи и управления двойного применения. С сообщением по этой теме выступил генеральный конструктор ОАО «Интелтех» (Санкт-Петербург) Валентин Мирошников, подчеркнувший в своем докладе вопрос создания эффективных систем управления в российских Вооруженных силах.

  – Сейчас в ВМФ создается интегрированная система единого информационно-телекоммуникационного пространства. По оценке командования Военно-Морского Флота, результатом внедрения этой системы является повышение боевых возможностей ВМФ на 15–20% и сокращение на 50% времени принятия решений командованием всех уровней. А создание сложных систем управления возможно только при наличии самых современных информационных и телекоммуникационных технологий, – сообщил Валентин Мирошников.

  По итогам конференции ученые приняли постановление: одобрить действия регионального правительства по приглашению на конференцию ведущих российских ученых и специалистов из научных организаций силовых структур и сохранить на ближайшую перспективу приоритетное направление «Информационно-телекоммуникационные системы» как направление, существенным образом определяющее состояние национальной безопасности государства.

 

Мария Алексеева

ОмскПресс