Как влияет цвет мебельной обивки на человека?

https://mixdivanov.ru/

Опытные психологи точно знают, что восприятие человеком цвета и его психоэмоциональное состояние неразрывно связаны. Это мнение основано на нескольких проверенных психологических тестированиях. И вполне понятно, что цветовая палитра внутреннего пространства конкретным образом влияет на психику людей.

Этими знаниями часто пользуются современные руководители бизнеса, оформляющие офисы цветами, повышающими продуктивность. Ниже расскажем, какие цвета подойдут для интерьерных пространств жилых комнат.

Итак, каждый знает, что цветовая палитра классифицируется на тёплые колеры и холодные. При этом, тёплые оттенки благоприятствуют активизированию жизненной активности. Изделия, покрашенные в эти тона, как будто отделяют нас друг от друга и становятся ближе, чем они есть в действительности. Холодные тона действуют успокаивающе, помогают сконцентрироваться и зрительно расширяют пространство.

Сейчас давайте приступим к деталям.

Спокойные коричневые тона либо охровые колеры обивочного материала мягкой меблировки помогут расслабиться, хорошо себя чувствовать и быстро прийти в себя после трудного дня. Причиной этого является неосознанная ассоциация оттенков этой палитры с землёй, выступающей универсальным источником жизни.

тона пляжного побережья и песка, в частности, кремовый, коралловый, а также жемчужный и бежевый, создают ощущение расслабленности. На меблировке с обивкой таких оттенков будут уместно смотреться красочные контрастные подушки, которые дают возможность создавать необыкновенные цветовые акценты.

Что касается зелёного колера, то его ассоциируют с летом, природой и отдыхом. Этот цвет действует успокаивающе и умиротворяюще, но в излишестве способен вызвать апатию. По этой причине психологи советуют использовать зелёные колеры в спальной комнате, при этом, зелёные декоры в рабочем кабинете помогут специалистам вовремя и без переутомления вспомнить об отпуске.

Тёплые ненавязчивые оттенки синего, а также серого помогут настроиться на рабочий процесс. Когда рабочая деятельность не связана с творческим процессом, возможно добавить в интерьерное пространство серьёзной и достаточно строгой темноты.

Когда дело касается оформления комнат, не предназначенных для работы и отдыха, а необходимых для развлечения, то при обивке мягких предметов мебели целесообразно использование красочных ярких колеров, таких как красный, жёлтый, а также насыщенный синий. Эти цвета располагают к лёгкому общению и активности. Однако красный цвет не должен доминировать в интерьерном пространстве, иначе он может вызвать агрессию.

Естественно, у каждого человека есть свои цветовые предпочтения, поэтому от них не следует полностью отказываться. Мы просто хотим, чтобы вы смогли реализовать их так, чтобы они не нарушали гармонию пространства и смогли выполнять свои задачи наилучшим образом.

Источник: https://mixdivanov.ru/.

ОмскПресс