Мгла окутала город Омск

Происшествия

Мгла окутала город Омск

ГУ МЧС по Омской области рекомендует омичам свести время нахождения на улице к минимуму, а лучше не выходить из дома.

В Омском аэропорту из-за плохой видимости уже задержаны сегодня 16 рейсов, пишет СуперОмск. По сообщению ТомскПресс, ранее уже был закрыт аэропорт Томска, все рейсы на Томск принимают сейчас Кемерово и Новосибирск. Аэропорт Толмачёво, сообщает НовосПресс, работает в штатном режиме. Ситуация с тушением пожаров в Томской области должна стабилизироваться в ближайшие 2-3 дня, обещают в МЧС, однако пока приступить к тушению пожаров спасатели не могут из-за неблагоприятных погодных условий. Существенная часть работы по тушению пожаров в Томской области делается добровольцами и волонтёрами. По данным РИА «Новости» в Томской области горит порядка 8,357 тысячи гектаров леса. Всего же в Сибири горит более 15 тысяч гектаров, чрезвычайная ситуация объявлена в 11 регионах России: в Красноярском крае, Томской области, Туве, Хакасии, Иркутской области и других территориях.

Согласно статистике Рослесхоза, от пожаров в этом году в Сибири пострадало почти 650 тысяч гектаров леса, что почти вдвое больше показателя предыдущего года. Экологи утверждают, что пожары уже изменили экосистемы тайги. Более того, в Гринпис считают, что пожары повторятся, поскольку работы по восстановительным лесопосадкам ведутся в Сибири не в нужных масштабах.

Мгла окутала город Омск

Согласно инфографике РИА «Новости», на территории Омской области возгораний не зафиксировано, однако, на границе с Томской областью есть несколько опасных точек, откуда огонь может перекинуться и на территорию Омской области. Концентрация дыма в воздухе в Омске сегодня достигла своего максимума за последнее время, однако, по свидетельству метеослужб, она не превышает критических показателей. Центром по мониторингу загрязнения окружающей среды осуществляется постоянный мониторинг состояния загрязненности воздуха. Пока МЧС рекомендует омичам ограничить пребываение на открытом воздухе, использовать кондиционер и иметь запас влажной ткани под рукой.

Между тем, пока непонятно, примет ли омская мэрия какие-то организационные решения, связанные с проведением Дня города, поскольку большая часть празднеств предполагает проведение мероприятий на улице.

Источники ОмскПресс в МЧС поясняют, что называть густую дымку смогом неверно, поскольку «смогом» обычно называют дымку искусственного химического происхождения в крупных промышленных центраж. Специалисты обозначают дым от пожаров, который распространяется на огромные территории «мглой». По прогнозам Гидрометцентра, сухая и жаркая погода сохранится в Сибири до начала августа.

Между тем, в блогосфере замечают, что отношение и федеральных властей, и гражданского сообщества к пожарам в Сибири куда более спокойное, чем к прошлогодним пожарам в Центральной России. Несмотря на то, что масштаб сибирских пожаров куда больше, а опасность они представляют населению крупных городов, да и силы МЧС не стали более подготовленными по сравнению с предыдущим годом, не наблюдается массовой реакции на сибирскую трагедию. Многие связывают это со специфическим отношением к Сибири со стороны федеральных властей и жителей центральных регионов.

Мгла окутала город Омск

Мгла окутала город Омск

Мгла окутала город Омск

Мгла окутала город Омск

Мгла окутала город Омск

Текст: Александр Жиров

Фото: (с) МетрОмск

ОмскПресс