Защитника «Авангарда» дисквалифицировали на три месяца

Спорт

Защитника «Авангарда» дисквалифицировали на три месяца

Скандальное дело 25-летнего защитника «Авангарда» Антона Белова закрыто. По решению антидопингового агентства хоккеист был дисквалифицирован на три месяца. Причиной стал препарат метилгексанамин, обнаруженный в допинг-пробе спортсмена после четвертого матча финала кубка Гагарина. Срок дисквалификации Белова истекает 21 июля.

Как рассказали корреспонденту «Обозревателя» в пресс-службе омского хоккейного клуба «Авангард», вчера, 9 июля, дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) вынес вердикт по делу защитника «Авангарда» Антона Белова. Игрок дисквалифицирован на три месяца — с 21 апреля по 21 июля.

Метилгексанамин был обнаружен в допинг-пробе Белова после четвертого матча финала Кубка Гагарина с московским «Динамо». В результате хоккеист пропустил три заключительных матча финальной серии, а также был исключен из числа кандидатов на поездку на чемпионат мира в составе сборной России.

По словам исполнительного директора РУСАДА Никиты Камаева, Белову могло грозить до двух лет дисквалификации. «Были возможны и другие санкции, например штраф, — рассказал г-н Камаев. — Почему же дисквалификация составила три месяца? Белов смог доказать, что его вина в этом деле минимальна. Это было подтверждено документами: Антон самостоятельно ничего не принимал, а запрещенная субстанция была в препарате, назначенном врачом. Должен заявить, что нами будет предпринято дополнительное расследование в отношении персонала «Авангарда».

«Естественно, такое решение нас удовлетворило, — прокомментировал агент Белова Геннадий Ушаков. —  Члены комиссии посчитали, что это несчастный случай. Плюс сразу же после обнаружения запрещенного препарата мы повели себя корректно. Скажу больше, дисквалификации вообще могло не быть, если бы не кое-какие нюансы. В любом случае, три месяца нас вполне устроили. Сейчас будем решать, где Антону играть дальше. Вариант с Северной Америкой мы пока не отметаем. Антон — ограниченно свободный агент, при получении предложения из любого другого клуба КХЛ «Авангард» будет иметь неделю на то, чтобы его повторить. Регламент нарушать мы не будем — Антон приступит к тренировкам именно 21 июля, чтобы к нему не было никаких нареканий».

ОмскПресс