Роман Слуднов не смог пробиться в полуфинал Олимпийских игр

28 июля в лондонском «Акватикс центре» состоялись предварительные заплывы плавательного турнира Олимпийских игр на дистанции 100 метров брассом.

Омский пловец. Бронзовый призёр Сиднея-2000 Роман Слуднов, для которого эти Игры стали уже четвёртыми, выступил в последнем, шестом заплыве. Его конкурентами стали спортсмены из Японии, Австралии, Литвы, Германии и Бразилии.

Однако пробиться в полуфинал омичу не удалось – Слуднов занял последнее, восьмое место с временем 1 минуту 1,47 секунды, отстав от победителя Кристиана Спренгера из Австралии на 1,85 секунды.

«Конечно, я рассчитывал немного на другой результат, который бы позволил попасть в финал. Не знаю, реально ли прибавить перед комбинированной эстафетой, нужно поговорить с тренером, обсудить все. Может быть, мы ошиблись с подготовкой, поехав в горы, наверное, я уже немножко стар для таких рисков», — приводит слова Слуднова «Р-спорт». Омский пловец также не согласился с мнением, что разрыв в результатах между брасcистами и другими участниками комбинированной эстафеты велик.

«По чемпионату России я бы этого не сказал. Другое дело, что если сейчас наши кролисты проплывут за 51 секунду, спинисты за 52 секунды, а брассисты — 1 минуту 1 секунду, разрыв будет большой», — отметил Слуднов

Второе место занял японский пловец, четырехкратный олимпийский чемпион и обладатель текущего олимпийского рекорда Косуке Китаджима, третье – литовец Гедриус Титенис. Как оказалось, эти три брассиста показали лучшие результаты предварительного этапа. В общем списке Слуднов стал 27-м из 44 спортсменов, а путевку в полуфинал получили лучшие 16 пловцов.

Текст: Андрей Гусев