Алевтина Анатольевна Черникова

Обратите внимание

Она не только доктор экономических наук, профессор, ректор НИТУ «МИСиС», но и обладатель личных благодарственных писем Президента РФ,  правительственных наград, медалей и званий.

Старт профессиональной карьеры Черниковой совпал с получением ею диплома о высшем образовании в Воронежском государственном университете в 1988 году. Она получила место место в НИИ им. Шевякова, который занимается проблемами Курской магнитной аномалии.

В 1993 году Алевтина Анатольевна решила уйти из НИИ и получила место в ООО «Системсервис», в котором проделала большой путь от бухгалтера до финансового директора. Параллельно, в 1997 году, она получила квалификацию профессионального бухгалтера, главного бухгалтера, бухгалтера-эксперта.

В 1997 году Алевтина Анатольевна была приглашена преподавателем в СТИ «МИСиС» на кафедру «Экономики и менеджмента». В 2002 году, уже будучи старшим преподавателем, она защитила диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук(тема — Обеспечение устойчивого развития предприятий молочной промышленности (на примере Воронежской и Белгородской областей). Спустя немного времени оставила работу в «Системсервис», и сосредоточилась на академической карьере.

К 2012 году Черникова уже защитила докторскую диссертацию (тема — Методология стратегического развития региональных территориально-промышленных комплексов и механизмы активизации инвестиционного обеспечения), получила ученое звание профессора и была назначена директор Старооскольского технологического института ГТУ «МИСиС».

В мае 2012 году Алевтина Анатольевна Черникова была переведена на должность первого проректора, а позднее и ректора НИТУ «МИСиС» уже в Москве. В первую очередь новый ректор обратила внимание на распределение бюджета вуза. Благодаря грамотному анализу и перераспределению Алевтины Анатольевны, удалось выделить дополнительные средства на развитие научно-исследовательских лабораторий для преподавателей и студентов, а так же на строительство нового студенческого городка для тысяч студентов.

Основной целью ректора Черниковой является развитие НИТУ «МИСиС» и достижение лидирующих позиций вуза в материаловедении, металлургии, горном деле, в сфере биоматериалов, нано- и IT-технологий.

ОмскПресс