Особенности технического обслуживания дробилок

Обратите внимание

Дробилки являются сложным оборудованием, которое функционирует при критически высоких постоянных нагрузках. Именно в силу этой причины такие установки, предназначенные для использования в горно-обогатительной и других сферах тяжелой промышленности, требуют регулярного и, что немаловажно, профессионального технического обслуживания. Это мероприятие подразумевает проведение различных работ, в том числе как визуального осмотра комплектующих и функциональных элементов машин, так и замены конструкционных частей. Именно в силу данной причины эксплуатирующим их предприятиям требуется содержать штат соответствующих специалистов, а также иметь весь необходимый комплект запасных частей для дробилок.

Виды обслуживания

В целом контроль функциональных параметров и работоспособности таких агрегатов должна осуществлять каждая управляющая ими бригада. Это позволяет исключить вероятность возникновения внештатных ситуаций и обеспечить бесперебойное функционирование оборудования на требуемых мощностях.

Такое обслуживание принято называть ежесменным. Оно подразумевает:

  • проверку показателей вибрации машины. В случае превышения норм она не может эксплуатироваться далее без устранения причины;

  • контроль болтов и прочих соединительных приспособлений;

  • чистку решеток от всевозможных засоров.

В силу вышеперечисленных причин любая бригада, обслуживающая промышленные дробилки, должна включать в свой состав соответствующих специалистов. Также это требует применения определенного инструмента (как ручного, так и электрического типа).

Кроме того, профессиональный сервис данных машин предполагает проведение некоторых плановых работ. Такую разновидность технического обслуживания принято называть регламентным. Его основная особенность заключается в комплексном подходе. В зависимости от текущего состояния агрегата оно может подразумевать необходимость проведения различных работ, в том числе:

  • обновление смазывающих составов;

  • замену износившихся элементов конструкции устройства (например, брони рабочих деталей);

  • установку изделий общепромышленной категории (подшипников, ремней и т. д.);

  • отладку электронных и других комплектующих.

Совокупность всех этих мероприятий дает возможность не только продлить эксплуатационный ресурс установок, но и обеспечить их функционирование на оптимальных показателях производительности. Кроме прочего, неисправное оборудование может потреблять гораздо большее количество энергоресурсов (по сравнению с прошедшими квалифицированное обслуживание аналогами), что приводит к росту амортизационных и операционных финансовых издержек на любом предприятии.

ОмскПресс