Что такое GTIN

Обратите внимание

Чтобы использовать возможности международной торговли в полной мере, надо иметь представление о ряде важнейших понятий, относящихся к области сертификации товаров. В число этих понятий входит GTIN.

Основные понятия

Для понимания того, что такое GTIN, следует ознакомиться с близкими понятиями, а именно:

  • GLN – это уникальный идентификационный номер предприятия-поставщика, позволяющий ему использовать возможности электронного документооборота.
  • GS1 – это международная некоммерческая организация, специализирующаяся на стандартизации учета и наносящая штрих-коды на товары. Она находится в Евросоюзе и ведет различные классификаторы, включая GLN.
  • GTIN – аббревиатура, составленная из первых букв англоязычного термина «Global Trade Item Number». Она обозначает уникальный код логистической единицы, присваиваемый в рамках поддерживаемой GS1 международной базы. Итак, речь идет об обозначении товарной позиции, глобальном штрих-коде импортного товара. Каждый, кто держит в руках такой товар, имеет возможность видеть соответствующий штрих-код на нем. В некоторых случаях поверх него приклеен или набит еще один код. Это бывает тогда, когда в определенном государстве требуется наличие национальных кодов, либо когда у компании имеется соответствующее правило. Но наличие GTIN на товаре необходимо во всех случаях, иначе его запуск в гражданский оборот не допускается.

Главные сведения о GTIN

С помощью GTIN на международном рынке идентифицируются товары. В то же время сам по себе он не несет никакой полезной дополнительной информации, не входит в число значимых кодов. При этом определенный номер получает каждый тип товара. Т. е. другого номера у данных изделий в системе GTIN быть не может. И напротив, конкретный номер обозначает лишь определенный тип товара.

Составление шрифта осуществляется в соответствии с определенными правилами. Исходя из того, какого конкретно товара либо товарной группы касается дело, шрифт может содержать от восьми до четырнадцати цифр. Такой штрих-код применяется для каталогов, отправки грузов либо составления прайс-листов. Количество разнообразных систем кодировок, применяемых на мировом уровне, очень велико. Но GTIN относится к наиболее глобальным. Его используют повсюду, по этой причине каких-либо сложностей с идентификацией не появляется.

Применение кодов существенно упрощает ведение бизнеса современными компаниями. И надо учитывать, что при сертифицировании товара необходимо также указывать GTIN.

ОмскПресс