Декларация соответствия Таможенного союза (декларация регламент ТР ТС)

Обратите внимание

Декларация соответствия Таможенного союза подтверждает то, что товар соответствует техническому регламенту, принятому Евразийским экономическим союзом. Ее оформляет уполномоченный для этого сертификационный орган, на основе сведений, которые были получены при проверке и тестировании сертификационных процедур.

Для чего необходимо декларирование товара

В установленном порядке, декларация соответствия регистрируется в Едином реестре документов, где находятся все информационные данные о вносимых сведениях, и о документах, предоставленных изготовителям. Процесс регистрации производится уполномоченным на это органом сертификации. Все товары, подпадающие под правила ТС, должны быть задекларированы. Иметь декларацию нужно:

  • Для подтверждения безопасности товара.
  • Для ввоза продукции в страны экономического союза.
  • Для продажи товара в зоне действия ТС.

Процесс подготовки декларации

Декларации соответствия ТР ТС могут быть зарегистрированы на организации в любом государстве, находящемся в составе союза. В качестве заявителя могут выступать изготовители, организации, продающие товары, или фирмы, импортирующие продукцию из стран, входящих в экономический союз. Декларация регистрируется, на основе доказанного качества и безопасности товаров. Протокол испытаний представляет собой главный документ, доказывающий соответствие техническому регламенту экономического союза.

Заявители могут сами осуществить испытания или с помощью специального аккредитованного органа, обладающего лабораторией, где проводится тестирование товаров, а также работают аккредитованные специалисты. Вся необходимая документация, вместе с полученным при испытаниях результатом, передается в сертификационный орган, где проводится проверка достоверности данных и принимается решение по декларированию товаров. Оформление документа выполняется поэтапно:

  • Собираются необходимые документы.
  • Тестируется продукция и записываются итоги исследований в протоколе.
  • Составляется заявление.
  • Пакет документов отправляется в сертификационный орган.

Эксперты производят проверку полученных сведений, находящихся в документации; подготавливается декларация Таможенного союза и вносится в Единый реестр; ей назначается соответствующий регистрационный номер. Декларация предоставляется клиенту.

ОмскПресс