Не спеша до Белого Озера по узкоколейке

Обратите внимание

Не спеша до Белого Озера по узкоколейке

Возможно, самый красивый железнодорожный маршрут в России, по которому можно просто «покататься» за небольшие деньги, находится в Архангельской области. Туда можно доехать из города Северодвинск до селения Белое Озеро. Эта дорога – бывшая товарная узкоколейка, по которой теперь ездят несколько маленьких пассажирских вагонов по типу электрички, а некоторые из них – открытые, со скамейками. И когда настают теплые дни, нет ничего лучше, чем ехать в этих открытых вагонах и любоваться на окружающий пейзаж.

Скорость у поезда неспешная, не больше 30 километров в час, и едет он прямо по чарующим, воспетым поэтами, художниками и архангельскими сказами озерным краям. Лес практически подступает к самой колее, и складывается впечатление прогулки по волшебной тропинке. Полтора часа такого моциона – и вот сам поселок Белое озера. А дальше, до затерянной станции Палозеро, откуда в основном отправляются туристы в леса, за грибами, ягодами, непуганой рыбой, а местные жители на свои дачи, можно доехать и на дрезине, особенно в сезон. Тогда они ходят практически каждые пятнадцать-двадцать минут.

Северодвинская узкоколейка рассчитана на дачников или «тур выходного дня», и жд билеты на станции в основном продаются на вечер, чтобы ехать с ночевкой. Стоят они недорого, около 30 рублей. Эта железная дорога стала так популярна, что даже попала в специальный список Форбс, где описаны красивейшие железнодорожные маршруты мира.

ОмскПресс