Омским сисадминам платят меньше всех в Сибири

Бизнес

Омским сисадминам платят меньше всех в Сибири

27 июля в 2012 году отмечается как Всемирный день системного администратора – он празднуется с 2006 года в последнюю пятницу июля.

Согласно данным компании Яндекс, омские работодатели готовы платить сисадминам в среднем 18 тысяч рублей. Это один из самых низких показателей по округу. Так, в среднем в Барнауле предлагается 19 тысяч, в Иркутске – 21 тысячу, в Новосибирске — 25 тысяч, в Красноярске и Екатеринбурге – 26 тысяч. Что касается столичных сисадминов, то в среднем они получают 42 тысячи в Москве и 34 тысячи в Санкт-Петербурге.

По статистике сервиса Яндекс.Работа, кандидатам на такую вакансию в Омске предлагается зарплата от 10 до 60 тысяч рублей. При этом, в частности, одна из фирм, обещающая от 30 до 60 тысяч, предъявляет следующие минимальные требования: «опыт работы от 1 года, возраст от 19 до 32 лет, образование среднее, опыт работы по профилю от 1 года».

Омские сисадмины проигрывают и своим «собратьям» по ИТ-сфере. Так, программисты в среднем получают 35 тысяч, а тестировщики программного обеспечения – 21 тысячу.

Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс