В Омской области отметят День крещения Руси

Культура

В Омской области отметят День крещения Руси

Завтра, 28 июля, в омских храмах прозвучат колокольные перезвоны, приуроченные к празднованию Дня Крещения Руси в рамках международной акции-движения колокольного звона «Слава Тебе, Боже!».

С 2010 года 28 июля в России отмечается памятная дата – День Крещения Руси. В православном календаре этот день приходится на День памяти святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси. В рамках празднования подготовлен целый ряд мероприятий.

Так, 28 июля во всех храмах Омской митрополии с 12 до 15 часов по местному времени по 10 минут каждого часа прозвучат колокольные перезвоны в рамках международной акции-движения колокольного звона «Слава Тебе, Боже!». Колокольное движение представит собой своеобразную волну колокольных звонов с самых восточных православных храмов России. По мере прохождения солнца с востока на запад к ней присоединятся храмы следующих часовых поясов в разных странах. Как сообщает пресс-служба министерства культуры Омской области, акция-движение проходит по благословению Митрополита Омского и Таврического Владимира, по предложению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, совместно с Синодальным отделом Украинской православной церкви по делам молодежи.

Продолжится праздник на территории Парка культуры и отдыха Советского АО, где 28 июля в 16 часов 30 минут начнется духовно-патриотическая программа «Россия – священная наша держава«, посвященная Дню Крещения Руси и 1150-летию Российской государственности. Кроме того, в Киновидеоцентре и на киноустановках муниципальных районов Омской области пройдут показы, посвященные православному празднику.

 

Текст: Анна Атягина

ОмскПресс