Leroy Merlin выведет омичей в мир

Бизнес

Leroy Merlin выведет омичей в мир

Руководство французской сети формата «DIY» (сделай сам) Leroy Merlin, которая разместится в торговом комплексе «Мега», предложило распространять продукцию своих потенциальных омских поставщиков на международном рынке. В настоящее время французы договорились о поставках уже с пятью местными предприятиями.

  Вчера, 4 июня, состоялась встреча французской компании Leroy Merlin с омскими товаропроизводителями. Ее организовали региональное правительство и торгово-промышленная палата Омской области. Таким образом, руководство сети намеревается найти партнеров для заключения долгосрочных договоров поставок. По словам директора по закупкам компании Leroy Merlin Фредерика Портоса, площадь омского магазина составит 12 тысяч квадратных метров, в его ассортименте будет более 35 тысяч наименований товаров для дома и сада, строительные и отделочные материалы и другое. Директором магазина «Леруа Мерлен Омск» уже назначен француз — Марк Луше.

  Доля продукции местных поставщиков, по словам представителей компании, в общем объеме составит не более 20% (такое же количество в «Бауцентре» и «ОBI», и лишь 5% в Castorama). Однако французская сеть местным партнерам дает возможность выхода на региональный и даже международный рынок. Если, к примеру, в одном из магазинов сети не представлена какая-то позиция, завоз ее может осуществлять поставщик из любого региона, где представлена компания.

  — Мы предлагаем местным поставщикам представлять свою продукцию в наших гипермаркетах на международном рынке, — рассказал г-н Портос. — Поэтому мы очень требовательны в выборе поставщиков.

  Сегодня у компании уже заключены договоры на поставку товаров с омской торговой сетью «Сибирь-керамика», компанией «Омск-кровля», деревообрабатывающим предприятием «АВА компании», ООО «Кратос», торговым домом «Светус». Причем два последних партнера будут заниматься поставкой товаров для сети гипермаркетов Leroy Merlin по всей стране.

  По словам представителей сети, за день до проведения биржи контактов они получили уже более 40 заявок от омских компаний. Мероприятие, по их мнению, должно заинтересовать местных поставщиков и подтолкнуть их к сотрудничеству с федеральной сетью, которая входит в десятку крупнейших на российском рынке.

  Руководство компании планирует, что гипермаркет Leroy Merlin начнет работать в октябре этого года в торговом центре «Мега». Однако в связи с уже неоднократным переносом сроков открытия «Меги» в Омске опасения о том, что планы придется корректировать, у представителей остаются.

 

  СПРАВКА

  Leroy Merlin входит в группу ADEO (Франция), которая занимает 4-е место в мире и 2-е место в Европе среди компаний, продающих товары для строительства и ремонта. В России открыто 11 строительных гипермаркетов этой сети: в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Самаре и Новосибирске. Товарооборот в 2007 году составил 9 миллиардов евро. Штат – 50 000 сотрудников, зарегистрировано 6 торговых марок, представленных в 9 странах мира. Целью компании в России является ежегодное открытие пяти магазинов. Основные конкуренты на территории Омска – OBI, Castorama, «Бауцентр».

 

Евгения Карасёва

ОмскПресс