Мошенники из Омска обманули новосибирских ювелиров на 15 миллионов

Происшествия

Мошенники из Омска обманули новосибирских ювелиров на 15 миллионов

Операция была тщательно спланирована и проведена при помощи менеджера компании.

Дерзкое мошенничество было совершено в столице Сибири — как сообщает ГТРК «Новосибирск», местная ювелирная фирма лишилась 15 млн рублей. Как утверждают потерпевшие, преступники живут в Омске, не скрываясь.

Под видом предпринимателей мошенники, подделав документы, для начала провели небольшую сделку, чтобы войти в доверие. Затем они сделали заказ на 15 млн рублей, оставив предоплату 150 тыс. рублей и фальшивые паспорта в залог. При этом сотрудница компании заверила напарницу, что контракт одобрен лично руководителем фирмы. После оформления документов менеджер, не дожидаясь комиссионных за сделку, отправилась на юг, впоследствии открыто разместив фотографии с курортного отдыха в социальной сети.

Известно, что подобным способом мошенники обработали еще трех ювелирных оптовиков из Новосибирска. С момента возбуждения уголовного дела прошел год. Потерпевшие заявляют, что сами нашли мошенников и знают их адреса и настоящие фамилии. Полиция поставлена об этом в известность. По информации телекомпании, дело из районного отдела полиции затребовали на проверку в главное управление, туда же вызвали и следователя.

 

Текст: Андрей Гусев

 

ОмскПресс