Общественные работы подорожали

Общество

Общественные работы подорожали

На организацию общественных работ в 2009 году планируется направить почти 113 млн рублей за счет средств бюджетов всех уровней. В бюджете города на эти цели предусмотрено 42 млн рублей. В соответствии с программой организации общественных работ муниципальное учреждение «Городской центр временной занятости» ежемесячно предлагает омичам более 1500 рабочих мест. Оплата 8-часового рабочего дня варьирует от 4,5 до 8 тысяч рублей. Максимум платят за уборку территорий мемориалов, кладбищ, мест захоронений, больших парков и скверов.

  Администрация города стремится максимально смягчить последствия экономического кризиса, продолжая задействовать в общественных работах горожан, нуждающихся в социальной поддержке, – тех, кто был уволен или сокращен, безработных омичей.

  – Организация общественных работ у нас осуществляется по двум направлениям, – рассказал начальник отдела анализа рынка труда бюджетного учреждения Омской области «Центр занятости населения ЦАО в городе Омске» Сергей Левченко. – Мы предлагаем горожанам, ищущим работу, временное трудоустройство в рамках Соглашения между Федеральной службой по труду и занятости и правительством области о реализации программы дополнительных мер по снижению напряженности на региональном рынке труда на предприятиях округа. В основном, конечно, разнорабочими – на уборке, благоустройстве заводских территорий, ремонте производственных помещений. Конечно, такая работа требует физического здоровья и сил, тем не менее такую возможность охотно используют и работники самих предприятий, которые находятся в вынужденном простое или работают по сокращённой рабочей неделе. Например, в ОАО «Сатурн» число участников общественных работ составляет 294 человека, в ПО им. Козицкого – 150 человек. Второе направление – это организация общественных работ в коммунальных предприятиях и учреждениях социальной сферы. Уже в июне мы готовы предложить безработным сто мест для работы в окружном управлении благоустройства и МУП «Комбинат специальных услуг». Именно при трудоустройстве в эти два предприятия горожане могут рассчитывать на зарплату в сумме8 тысяч рублей…

  В Октябрьском округе служба заключила договоры по организации общественных работ с ОАО «Омскшина» (на трудоустройство 70 человек), ЗСЖБ-6 (30 человек), ЦКБА (5 человек) и рядом других предприятий.

  Кстати, стоит подчеркнуть, что если участник общественных работ зарегистрирован как безработный в центре занятости населения, то за ним сохраняется и право на ежемесячное пособие по безработице.

  – Однако парадокс ситуации заключается в том, что из полутора тысяч рабочих мест, которые мы ежемесячно предлагаем для временного трудоустройства, около пятисот вакансий по-прежнему остаются невостребованными, – сообщила директор муниципального учреждения «Городской центр временной занятости» Елена Горбачёва. – Поэтому мы планируем для того, чтобы как можно больше омичей могли узнать об организации общественных работ, через КТОСы распространять информационные листовки с перечнем общественных работ, данными о зарплате и адресами центров занятости населения в округах, куда можно обратиться для трудоустройства.

 

  КСТАТИ

  В этом году, в апреле, исполнилось 18 лет с тех пор, как в нашей стране была официально признана безработица, – 19 апреля 1991 года был принят Закон о занятости населения.

 

  МЕЖДУ ТЕМ…

  По состоянию на 5 мая 2009 года 12 организаций Омской области заявили о предстоящих массовых высвобождениях 2704 работников, при этом предприятия изыскивают варианты сохранения численности трудовых коллективов. В пяти организациях, заявлявших о массовом высвобождении, проводились реорганизационные процедуры, в результате которых большинство работников были трудоустроены на этих же предприятиях. В ходе мониторинга 73 организации заявили о работе в режиме неполной занятости 11082 человек. В том числе работают в режиме неполного рабочего времени по инициативе работодателя: ПО «Полет» – филиал ФГУП «ГКНЦ им. М. В. Хруничева», ОАО «Омский каучук», ОАО «Омскшина».

 

  Где предложат общественную работу?

  • МУ «Городской центр временной занятости» – ул. Ленина, 38, тел. 31-92-51.

  Филиалы в округах:

  • Кировский – ул. Дианова, 5в, тел. 74-53-61;

  • Центральный – ул. Орджоникидзе, 85, тел. 24-74-23;

  • Советский – пр. Культуры, 4а, тел. 22-45-54;

  • Октябрьский – ул. Петра Осминина, 16а, тел. 57-46-83;

  • Ленинский – ул. Рождественского, 4, каб. 23, тел. 59-79-10.

 

Татьяна Марьина

ОмскПресс