Как начать принимать безналичные платежи для ИП?

Обратите внимание

Цифровая экономика входит в жизнь гораздо быстрее, нежели прогнозировали самые смелые эксперты. Уже сегодня почти все граждане нашей страны имеют несколько пластиковых карточек от разных банков-эмитентов.

Все чаще покупатели спрашивают у продавца: «Можно ли расплатиться картой или смартфоном?». Что же будет, если предприниматель не очень продвинутый в «цифре» и все еще не подключил к своим торговым точкам терминалы с возможностью оплаты картами, платежами по QR-коду и через электронные платежные системы?

Покупатели голосуют «ногами» — ищут ближайшего продавца с терминалом оплаты электронными способом. А деньги уходят к более продвинутым конкурентам.

Почему продавцы не подключаются эквайринг (так правильно называется примем оплаты за товары и услуги в электронной форме)? Многие думают, что это сложно и дорого (памятуя об обычном бюрократизме).

На самом деле подключить эквайринг для ИП очень просто и совсем не дорого.

Как организовать безналичные платежи в торговой точке или сервисном пункте

Можно рассмотреть процесс подключения эквайринга на примера банка Тинькофф. Суть в том, что услуги электронных платежей осуществляют банковские организации.

  • Позвонить менеджеру банка. Объяснить ситуацию. Собирать никаких документов и ездить по офисам, ждать в очередях не нужно.
  • Банк сам подготовит кассовый аппарат с функцией приёма электронных платежей (или иной тип терминала в зависимости от нужд предприятия). Банк откроет расчётные счет и решит все остальные задачи подключения самостоятельно.
  • В торговую точку приедет представитель банка и привезёт терминал для приёма платежей по карте, коду и через онлайн-банкинг.

Все готово к работе. Можно немедленно брать плату за товары и услуги цифровым способами. Средства покупателей поступят на счет ИП в течение суток (обычно быстрее).

Остается решить основной вопрос бизнеса – сколько это стоит? Аренда терминала бесплатно. Подключение бесплатно. ИП платит проценты с оборота по эквайринг.

От чего зависит стоимость пользования услугой эквайринга

Во-первых, в разных банках свои тарифы. Полезно перед звонком в банк сравнить актуальные коммерческие предложения. Во-вторых, для постоянных клиентов банки предоставляют бонусы и скидки, спецпредложений.

В третьих, комиссия за платежи зависит от торгового оборота и типа бизнеса. Социально значимые предприятия (аптеки, стоматологические кабинеты) платят наименьшие комиссионные за пользование терминалами цифровой оплаты.

ОмскПресс