Тарчане незаконно ловили стерлядь и осетра

Происшествия

Тарчане незаконно ловили стерлядь и осетра

30 июня поздним вечером в ходе очередного рейда на Иртыше в Тарском районе были задержаны двое жителей села Екатерининское.

Как сообщает пресс-служба Управления МВД по Омской области, местные жители поймали двух сибирских осетров и трех стерлядей. По данным полиции, общая сумма ущерба составила более 21 тыс. рублей – по 10 тыс. за осетра и 420 рублей за стерлядь. Рыбаки не имели соответствующего разрешения на рыбную ловлю, а также использовали запрещенное орудие лова – донную сеть из капроновой нити. Возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Любителям ценной рыбы грозит срок до двух лет лишения свободы.

23 июля в селе Шухово Знаменского района местный участковый и инспектор отдела водных биологических ресурсов и среды их обитания по Омской области поймали еще двух рыбаков. Один из них оказался лесоводом районного лесхоза. В лодке обнаружили сплавную донную сеть, 10 особей стерляди и одного осетра сибирского. В отдел водных биологических ресурсов по Омской области направлен запрос о сумме причиненного материального ущерба. При получении ответа из государственного учреждения будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

ОмскПресс