Путинцев построит новый Хитрый?

Бизнес

Путинцев построит новый Хитрый?

Депутат Омского горсовета, директор группы предприятий «Чистый город» Виталий Путинцев планирует инициировать строительство нового розничного рынка. Участвовать в проекте он готов на паритетных с муниципалитетом началах и предоставить под застройку свой земельный участок, расположенный рядом с микрорайоном «Ясная поляна». В перспективе туда могут переселить продавцов, много лет стихийно торгующих возле нынешнего Хитрого рынка.

  Предложение построить новый рынок Виталий Путинцев высказал в среду, во время заседания рабочей группы по розничным рынкам при мэре Омска. Заявление он сделал после доклада директора департамента городской экономической политики Евгения Фрезоргера о ситуации в секторе муниципальных розничных рынков.

  – По Хитрому рынку есть обращения от контрольно-надзорных органов в связи с несанкционированной торговлей на прилегающих территориях, – сказал г-н Фрезоргер. – Сейчас мы готовим отдельный план, хотим добиться прекращения там несанкционированной торговли путем изменения пешеходных потоков. Как вариант – территория огораживается забором, разбиваются газоны и формируется пешеходный поток в другом направлении. На наш взгляд, эти мероприятия позволят решить проблему.

  Предполагается либо разместить стихийных торговцев на территории существующих сельскохозяйственных рынков – «Рынок-Профи» или «Омский привоз», либо организовать новый сельхозрынок.

  По словам директора департамента архитектуры и градостроительства Анатолия Тиля, для размещения последнего уже подобраны две площадки: по ул. Волгоградской и в районе поселка Волжский (Октябрьский округ). Однако у Виталия Путинцева нашелся собственный вариант.

  – Возможно рассмотреть под создание сельскохозяйственного рынка земельный участок в районе «Ясной поляны»? – задал бизнесмен вопрос членам рабочей группы.

  Выяснилось, что указанный участок находится на территории Омского района и оформлен предпринимателем в собственность.

  – Площадь участка – около 300 гектаров, с одной стороны он граничит с «Ясной поляной», с другой – с городом, – пояснил Виталий Путинцев "Обозревателю". – Этой землей, как и любым другим возможным способом, я бы хотел участвовать в строительстве нового рынка. Я не ставлю вопрос, чтобы муниципалитет выкупал эту землю. Более того, в том случае, если бы для рынка создавалось акционерное общество, моя доля могла бы быть в качестве земельного пая. Самое главное, коммуникации у Юрия Жуспековича (Юрий Шушубаев, владелец «Ясной поляны». – Прим. ред.) есть, и не надо будет платить за подключение к воде, канализации и т.д. Мы готовы участвовать в этом проекте – землей, коммуникациями, подключением к инфраструктуре.

  Напомним, что вопрос о строительстве нового сельхозрынка обсуждается уже несколько лет, при этом инициировал его губернатор Омской области Леонид Полежаев. Прорабатывалось два варианта финансирования строительства рынка. Первый – бюджетное финансирование при поддержке региона, второй – привлечение частных инвестиций. Однако за последний год экономическая ситуация заметно изменилась. Сегодня, по данным департамента городской экономической политики, 60% площадей на уже работающих сельхозрынках пустуют.

  При этом, по мнению генерального директора Центра деловой недвижимости «Навигатор» Евгения Щербакова, формат розничного рынка в условиях кризиса как нельзя более актуален.

  – Сейчас народ снова потянулся к уличной торговле, на различные рынки и ярмарки, – считает Евгений Щербаков. – Бизнесмен угадал потребность омского покупателя на ближайшие пять лет, а то и больше. В зависимости от того, в каком формате будет организована торговля на этом рынке – огороженная площадка, крытая территория или комплекс из недорогих стройматериалов, – срок окупаемости проекта может составить от года до пяти-семи лет.

  Директор «Рынка-Профи» Елена Вдовина считает, что для производителей сельскохозяйственной продукции торговля на рынке не по карману, а на специализированных рынках сегодня в основном торгуют перекупщики.

  – Наш рынок сейчас не работает, потому что для сельхозпроизвод
ителей платить аренду – затратно, – рассказала Елена Вдовина, – потому что, как правило, это частники, продающие излишки. Им легче, чтобы к ним приехали и забрали, а самим возить дорого. И поедут ли эти частники на новый рынок в «Ясную поляну» – большой вопрос.

 

Евгения Мельникова

ОмскПресс