Описание, климат, районы и достопримечательности Санкт-Петербурга

Обратите внимание

Описание, климат, районы и достопримечательности Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург — самый северный из городов мира, в котором проживает более миллиона человек. Населенный пункт раскинулся в северо-западной части страны, на Приневской низменности, побережье Финского залива и на многих островах Невской дельты. Общая площадь городской территории составляет порядка 605,8 квадратных километров, а с пригородами, где располагается много известнейших достопримечательностей Санкт-Петербурга — 1439. Население Северной столицы достигает 5 миллионов человек.

Климат Петербурга – морской, влажный. На протяжении практически всего года преобладают дни с пасмурной облачной погодой, что характеризуется рассеянным освещением. Приток солнечной радиации — вдвое меньше показателя, что фиксируется в Средней Азии. В Северной Венеции за год бывает приблизительно 62 солнечных дня. Температура июня в среднем составляет 17,8 градуса по Цельсию, а января — 7,7 градуса ниже нуля. Явление белых ночей объясняется высокоширотным положением города, они наиболее ярки с десятого июня по второе июля.

Петербург представляет собой город федерального значения, является важнейшим экономическим, промышленным, научным и культурным центром после Москвы, крупным транспортным узлом, административным центром Северо-Западного Округа и Ленинградской области, а также центром Санкт-Петербургской агломерации. Петербург также известен как город-герой. До 1924 года город называли Петроградом, а с этого времени до 1991 года — Ленинградом.

Город на Неве является одним из наиболее красивых городов мира. Населенный пункт часто называется северной столицей. Это — музей под открытым небом, так как здесь много достопримечательностей, памятников культуры и архитектурных творений, а также гостиниц Санкт-Петербурга. В каждой улице города — воплощение трехсот лет истории. Город пережил 11 императоров, трехлетнюю блокаду, революцию, десятки наводнений и экономическую реформу, а поэтому способен удивить даже самых искушенных туристов.

Санкт-Петербург в его современных границах разделен на 18 районов: Адмиралтейский, Выборгский, Калининский, Василеостровский, Кировский, Красногвардейский, Колпинский, Красносельский, Кронштадтский, Невский, Московский, Курортный, Петроградский, Петродворцовый, Центральный, Пушкинский, Приморский и Фрунзенский. И в пределах этих территорий туристов ждет много развлекательных заведений.

Благодарим ресурс www.peterburg.biz за помощь в подготовке данной статьи.

ОмскПресс