В каких случаях нужна выписка из ЕГРЮЛ по ИНН?

Чтобы экономика развивалась эффективно и устойчиво, предпринимательская деятельность должна вестись открыто и честно. По статистике 75% менеджеров по работе с партнёрами никогда не вступают в контакт с организацией, предварительно не проведя собственное расследование и не выяснив всю необходимую информацию и не  оценив репутацию предполагаемого партнёра или клиента.

Все сведения о предприятиях и организациях, зарегистрированных и действующих предпринимателях заносятся в Единый государственный реестр юридических лиц (сокращенно ЕГРЮЛ). В данном государственном реестре содержатся все сведения о компаниях, за исключением доступа к персональным данным физических лиц. Для обработки персональных данных законодательно установлен особый регламент.

Где же узнать сведения о компаниях? Записи в ЕГРЮЛ обновляются каждый день, поэтому чтобы получить самую достоверную информацию об организации, нужно заказывать справку непосредственно в момент возникновения в ней потребности.

Сегодня выписка из ЕГРЮЛ по ИНН может быть получена в цифровом или бумажном формате на официальном сайте налоговой службы. Сведения в реестре являются публичными, так что для их получения достаточно знать индивидуальный номер налогоплательщика.

Зачем нужна выписка из ЕГРЮЛ

Как становится понятно из вышеизложенного, единый реестр юридических лиц является гарантом открытости и добросовестности коммерческой деятельности и партнёрских отношений в бизнесе.

  • Прежде чем вступить в отношения с поставщиком, клиентом, заказчиком, партнёром, каким-либо сервисом или продавцом, серьёзные предприниматели всегда запрашивают выписку из реестра юридических лиц. Это позволяет выяснить, является ли компания действующей и оценить характер её деятельности на основании достоверных сведений.
  • Справку о компании требуют банки при выдаче кредитов на развитие бизнеса.
  • Для регистрации в тендерах, участия в торгах требуется предоставить организаторам выписку из ЕГРЮЛ.

Сведения из выписки позволяют трансагентам оценить перспективы сотрудничества с той или иной компанией, частным предпринимателем, получить подтверждение, что партнер действительно имеет право официально заниматься коммерческой и производственной деятельностью.

Выписка из ЕГРЮЛ как гарант безопасности бизнеса

В коммерческой сфере существует такое понятие, как безопасная сделка. Это означает, что при соблюдении условии контракта партнер гарантированно получит оплату за оказанные услуги и поставленные продукты.

К сожалению, мошенничество в бизнесе иногда встречается. Таким образом, достоверные сведения, содержащиеся выписке из реестра юридических лиц, позволяют заранее оценить риски и выгоды любого рода сотрудничества с компанией или индивидуальным предпринимателем.

ОмскПресс