Двораковский выступит в Томске

Политика

Двораковский выступит в Томске

Сегодня спикер Омского городского Совета примет участие в работе общего собрания глав сибирских и дальневосточных городов, которое пройдет в Томске под эгидой Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов.

От имени Омска Вячеслав Двораковский представит коллегам предложения по совершенствованию государственных межбюджетных отношений и оптимизации схемы финансирования капитального ремонта жилых домов на территориях всех муниципальных образований страны.

Пакет омских инициатив предполагает изменение существующей пропорции в распределении бюджетов между государственным, региональным и городским уровнями. Омский спикер обратится к городам-участникам АСДГ поддержать инициативу об увеличении вдвое муниципальной доли в общей сумме налогов и сборов конкретной территории, то есть до 20%. В настоящее время, например, бюджету города Омска достается лишь 10% объема собранных налогов. Эта проблема является одной из острых для всех муниципальных образований России. Вячеслав Двораковский поднимет вопрос об ответственности государственной власти за недоремонт жилищного фонда в стране и призовёт города Сибири и Дальнего Востока выступить с совместной инициативой об изменении схемы финансирования капитального ремонта: обязать органы государственной власти, субъектов Федерации принимать участие в софинансировании расходов по ремонтным работам в объеме не менее 50 %.

Напомним, что спикер Омского городского Совета уже представлял все эти предложения в Совете Федерации ФС РФ, а на днях омские депутаты отправили пакет этих инициатив в Госдуму для рассмотрения. Выступление Двораковского в Томске станет очередным шагом в продвижении омских инициатив и их реализации на федеральном уровне.

ОмскПресс