В Омской области появился Союз Инноваторов

Бизнес

В Омской области появился Союз Инноваторов

Вчера, 23 июля, в Омском научном центре Сибирского отделения Российской Академии Наук (СО РАН) прошла I Учредительная Конференция Союза Инноваторов Омской области, на которой и было принято решение о его создании.

Как сообщили в пресс-службе Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, целью Конференции было объединение омских ученых, инноваторов и разработчиков высокотехнологичных проектов для обсуждения проблем, с которыми им приходится сталкиваться, и поиск путей их решения. Инициаторами создания Союза стали Омский научный центр СО РАН, Омское представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Клуб молодых ученых «УМНИК» и ООО «Омская Инвестиционная Компания». В рамках Конференции был представлен и утвержден Устав Союза.

Также в Омске могут учредить Независимый совет по инновациям, цель которого – укрепить инновационный рынок. С такой инициативой выступил член АРП, директор ООО «НПК «Индустриальные Геодезические Системы» Сергей Сорокин. Он отметил, что главная причина создания Независимого совета – это необходимость объективного рассмотрения проектов по критериям инновационности и возможности последующей коммерциализации. Пока, по словам, Сергея Сорокина, с этим существуют определенные трудности. Работа по созданию Совета уже ведется.

Кроме того, в планах АРП — разработка нового законопроекта, связанного с инновационным бизнесом. По инициативе председателя правления Вадима Морозова Ассоциация разработает проект закона о малых инновационных предприятиях. Он даст четкий ответ на вопрос «Что считать малым инновационным предприятием?», а также включит в себя положения о возможных инструментах поддержки таких организаций. Инициатор закона Вадим Морозов уверен в том, что необходимость в подобном закреплении за малыми инновационными предприятиями особой значимости и особого подхода к поддержке их развития существует, и он намерен следить за тем, чтобы законопроект работал после принятия.

 

Текст: Наталья Мартюшева

 

ОмскПресс